280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли требование справки с работы о выплате больничного?

Написав заявление в профсоюз о материальной помощи по рождению двух детей(по 5000 р. за каждого) , потребовали справку с работы супруги о выплате ей больничного. Якобы сумма выплаты должна быть менее 50000 рублей. Законно ли это?

29 Ноября 2018, 17:20, вопрос №2182916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все дело в том, что с суммы до 50 тысяч рублей на каждого малыша платить НДФЛ и страховые взносы не надо. Это предусмотрено в п. 8 статьи 217 НК РФ и п. 1 статьи 422 НК РФ. Как объяснил Минфин (письмо от 16 мая 2017 г. N 03-15-06/29546), страховые взносы не берут даже в том случае, если оба родителя получили по максимальной сумме. С НДФЛ ситуация несколько иная: в целях налогообложения лимит в 50 тысяч рублей предусмотрен суммарно, для обоих родителей, усыновителей или опекунов. Если оба получают такие выплаты, одному из работодателей придется выполнять функции налогового агента и удержать НДФЛ (Письмо Минфина от 15.07.2016 № 03-04-06/41390). 

Независимо от того, работают молодые родители в одной компании или в разных, если в организациях предусмотрена доплата в связи с появлением малыша, ее должны получить оба. Причем, сумма определяется работодателями самостоятельно и индивидуально. Что касается лимита в 50 тысяч размеры выплат работникам – новоиспеченным родителям, то он дается только в целях налогообложения. 

Поскольку это необязательная выплата, требовать ее от начальства нельзя. Но если эта выплата зафиксирована в ЛНА, трудовом или коллективном договорах, можно обратиться в трудовую инспекцию. Если мирным путем не удастся решить проблему, возможно также обращение в суд.Удачи Вам!

29 Ноября 2018, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Евгений Колесников
клиент, г. Красноярск
Анна, Добрый вечер! Прошу прощения, но мне не совсем понятно. Я член профсоюза, плачу взносы, прошу мат помощь в своей организации! Зачем мне предоставлять справки с другой организации которая все оплатила, учла, удержал и тд.?
29 Ноября 2018, 21:33
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здесь дело в том, что в целях налогообложения лимит в 50 тысяч рублей предусмотрен суммарно, для обоих родителей. Если Ваша супруга получила выплату 50 000 рублей, то ее работодатель не удержал с них налога, в Ваш работодатель с суммы, превышающей этот лимит, должен будет удержать НДФЛ. Видимо, для этого у Вас запросили справку. 

30 Ноября 2018, 09:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут