8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование справки с работы о выплате больничного?

Написав заявление в профсоюз о материальной помощи по рождению двух детей(по 5000 р. за каждого) , потребовали справку с работы супруги о выплате ей больничного. Якобы сумма выплаты должна быть менее 50000 рублей. Законно ли это?

, Евгений Колесников, г. Красноярск
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Все дело в том, что с суммы до 50 тысяч рублей на каждого малыша платить НДФЛ и страховые взносы не надо. Это предусмотрено в п. 8 статьи 217 НК РФ и п. 1 статьи 422 НК РФ. Как объяснил Минфин (письмо от 16 мая 2017 г. N 03-15-06/29546), страховые взносы не берут даже в том случае, если оба родителя получили по максимальной сумме. С НДФЛ ситуация несколько иная: в целях налогообложения лимит в 50 тысяч рублей предусмотрен суммарно, для обоих родителей, усыновителей или опекунов. Если оба получают такие выплаты, одному из работодателей придется выполнять функции налогового агента и удержать НДФЛ (Письмо Минфина от 15.07.2016 № 03-04-06/41390). 

Независимо от того, работают молодые родители в одной компании или в разных, если в организациях предусмотрена доплата в связи с появлением малыша, ее должны получить оба. Причем, сумма определяется работодателями самостоятельно и индивидуально. Что касается лимита в 50 тысяч размеры выплат работникам – новоиспеченным родителям, то он дается только в целях налогообложения. 

Поскольку это необязательная выплата, требовать ее от начальства нельзя. Но если эта выплата зафиксирована в ЛНА, трудовом или коллективном договорах, можно обратиться в трудовую инспекцию. Если мирным путем не удастся решить проблему, возможно также обращение в суд.Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений Колесников
Евгений Колесников
Клиент, г. Красноярск
Анна, Добрый вечер! Прошу прощения, но мне не совсем понятно. Я член профсоюза, плачу взносы, прошу мат помощь в своей организации! Зачем мне предоставлять справки с другой организации которая все оплатила, учла, удержал и тд.?

Здесь дело в том, что в целях налогообложения лимит в 50 тысяч рублей предусмотрен суммарно, для обоих родителей. Если Ваша супруга получила выплату 50 000 рублей, то ее работодатель не удержал с них налога, в Ваш работодатель с суммы, превышающей этот лимит, должен будет удержать НДФЛ. Видимо, для этого у Вас запросили справку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.12.2018