Выдача трудовой книжки при увольнении с работы

Здравствуйте! Ситуация такая - в день увольнения работник не получает на руки трудовую книжку, поскольку она в другом городе. Работодатель в день увольнения делает соответствующие записи в книжке и отправляет ее почтой. К уже бывшему работнику его трудовая книжка добирается через неделю. Тоесть эту нелелю человек не может устроиться на работу, соответственно он не может зарабатывать деньги. И ни кто ему не оплачивает эти вынужденные выходные. Насколько это законно? И что делать в таком случае?

, Яна, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна. Трудовую книжку должны выдавать в день увольнения. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить ущерб в случае задержки выдачи трудовой книжки, если из-за этого работник не мог устроиться на работу.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;