572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выдача трудовой книжки при увольнении с работы

Здравствуйте! Ситуация такая - в день увольнения работник не получает на руки трудовую книжку, поскольку она в другом городе. Работодатель в день увольнения делает соответствующие записи в книжке и отправляет ее почтой. К уже бывшему работнику его трудовая книжка добирается через неделю. Тоесть эту нелелю человек не может устроиться на работу, соответственно он не может зарабатывать деньги. И ни кто ему не оплачивает эти вынужденные выходные. Насколько это законно? И что делать в таком случае?

29 Ноября 2018, 15:49, вопрос №2182804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1812
ответов
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна. Трудовую книжку должны выдавать в день увольнения. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить ущерб в случае задержки выдачи трудовой книжки, если из-за этого работник не мог устроиться на работу.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

29 Ноября 2018, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут