Как взыскать свои деньги с физического лица за недоставленный товар?

Добрый день всем у меня такая ситуация.

Месяц назад перевела 5000 за товар физическому лицу по объявлению с Авито.

На сегодняшний день сайт закрыт номер не отвечает. Переводила я им со своей банковской карты на карту физическому лицу. Я телефонный разговор записала. Могу ли я написать заявление в суд телефонный разговор имеется. Адреса физического лица я не знаю так как на сайте был указан только номер телефона и инициалы продавца.

Уточнение от клиента

Продавец находится в другом городе в каком городе надо подавать в суд?

, елена викторовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена Викторовна.

В данном случае у Вас также возможно есть и переписка с продавцом?

Вы вправе обратиться в суд, сославшись на ст. 463 Гражданского кодекса РФ, где сказано следующее:

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, перед обращением в суд также стоит заявить продавцу о своем отказе от исполнения договора и потребовать возврата денег. Конечно, в данной ситуации сделать это будет проблематично, но можно хотя бы отправить смс-сообщение, т.к. других способов связи нет.

В суде стоит заявить ходатайства об истребовании сведений о владельце банковской карты, владельце сим-карты с известным номером телефона для установления точных данных об ответчике.

елена викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что продавец в другом городе а подавать в какой суд надо?

Иск подается по месту жительства ответчика. Если точное место жительства неизвестно, подавайте в любой суд его города, в процессе адрес будет уточнен и дело может быть передано по подсудности в надлежащий суд.