Может ли ЗАО получить мед лицензию для проведения предрейсовых мед осмотров работников?

ЗАО хочет получить лицензию для организации у себя мед. кабинета для проведения предрейсовых мед. осмотров своих работников. Нигде не можем найти информацию: обязательно ли брать в штат именно врача для получения мед. лицензии или можно принять в штат мед. сестру с высшим образованием, сертификатом на проведение предрейсовых мед.осмотров, сертификатом специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье"??? Необходимо разъяснение: какой мед. работник должен быть в штате у организации для того, чтобы получить мед. лицензию?

, Кадровик, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Предрейсовый,
также как и послерейсовый, медицинские осмотры для водителей — обязательны для
всех водителей, кроме личного транспорта, который не используется для
предпринимательской деятельности. Осмотры обязательны для каждого водителя и
ежедневно. Осмотры могут проводить врач, имеющий специальное образование и
соответствующий статус (либо лицензию).

Административная ответственность предусмотрена пунктом 2 статьи 12.3 КоАП РФ
для водителя.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2
месяца.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»