304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Правомерно ли конкурент требует сменить название магазина ИП?

Здравствуйте, у меня ИП -магазин разных молодежных аксессуаров, конкурент другого города через интернет требует сменить название магазина(они у нас одинаковые), пугает судом и штрафом? у него есть патент на товарный знак, у нас -нет, подскажите неужели патент дает право , чтоб только он пользовался названием "Ромашка"( условно) Логотипы у нас разные! Совсем не похожи( соответственно его тз я не пользуюсь) кто прав?

Спасибо за ответ всем)

29 Ноября 2018, 13:29, вопрос №2182637
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
28
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Здесь стоит прояснить несколько моментов:

1. «Конкурент», следовательно, занимается тоже продажей молодёжных аксессуаров? или же продаёт товары другой категории? Это важно для установления судом факта смешения наименований. Нормы ГК РФ о средствах индивидуализации распространяются именно на фирмы со схожим перечнем видов деятельности.

2. Товарный знак и право на фирменное наименование — не одно и то же, пусть у Вас и нет зарегистрированного товарного знака, но с момента регистрации фирмы, во всех учредительных документах присутствует ваше фирменное наименование, отсюда вопрос: совпадает ли название магазина с фирменным наименованием вашего ИП? Т.е., возможно, магазин назван вашим именем?

3. Даты. Когда зарегистрировано ваше ИП? Когда зарегистрирован конкурент? Когда дано наименование магазину? Когда конкурент зарегистрировал товарный знак?

4. На данный момент, не вижу в вашей ситуации существенных оснований для обращения в суд или для смены наименования, рекомендую запросить у конкурента документы на патент, а при желании, советую запатентовать ваше наименование для его сохранности.

29 Ноября 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Александр
885
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Злынка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, требования  Вашего конкурента вполне правомерны. Патентование товарного знака дает возможность защитить свой бизнес от посягательств конкурентов. Никто, кроме обладателя патента, не имеет права пользоваться таким же или даже похожим товарным знаком. В данном случае, таким товарным знаком является название магазина. Так что Ваш конкурент прав. Для защиты своего ТЗ он может обратиться в суд. За незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения Вы можете быть привлечены к гражданской, административной или уголовной ответственности.

29 Ноября 2018, 14:26
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут