8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли конкурент требует сменить название магазина ИП?

Здравствуйте, у меня ИП -магазин разных молодежных аксессуаров, конкурент другого города через интернет требует сменить название магазина(они у нас одинаковые), пугает судом и штрафом? у него есть патент на товарный знак, у нас -нет, подскажите неужели патент дает право , чтоб только он пользовался названием "Ромашка"( условно) Логотипы у нас разные! Совсем не похожи( соответственно его тз я не пользуюсь) кто прав?

Спасибо за ответ всем)

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Кузина
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Здесь стоит прояснить несколько моментов:

1. «Конкурент», следовательно, занимается тоже продажей молодёжных аксессуаров? или же продаёт товары другой категории? Это важно для установления судом факта смешения наименований. Нормы ГК РФ о средствах индивидуализации распространяются именно на фирмы со схожим перечнем видов деятельности.

2. Товарный знак и право на фирменное наименование — не одно и то же, пусть у Вас и нет зарегистрированного товарного знака, но с момента регистрации фирмы, во всех учредительных документах присутствует ваше фирменное наименование, отсюда вопрос: совпадает ли название магазина с фирменным наименованием вашего ИП? Т.е., возможно, магазин назван вашим именем?

3. Даты. Когда зарегистрировано ваше ИП? Когда зарегистрирован конкурент? Когда дано наименование магазину? Когда конкурент зарегистрировал товарный знак?

4. На данный момент, не вижу в вашей ситуации существенных оснований для обращения в суд или для смены наименования, рекомендую запросить у конкурента документы на патент, а при желании, советую запатентовать ваше наименование для его сохранности.

0
1
0
1
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, требования  Вашего конкурента вполне правомерны. Патентование товарного знака дает возможность защитить свой бизнес от посягательств конкурентов. Никто, кроме обладателя патента, не имеет права пользоваться таким же или даже похожим товарным знаком. В данном случае, таким товарным знаком является название магазина. Так что Ваш конкурент прав. Для защиты своего ТЗ он может обратиться в суд. За незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения Вы можете быть привлечены к гражданской, административной или уголовной ответственности.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
, вопрос №4097093, Елена Валерьевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.11.2018