Как обезопасить себя от мошеннических действий партнера по бизнесу и не потерять вложенные деньги?

Добрый день!
Подскажите какие документы, соглашения или что вообще можно заключить между сторонами, чтобы обезопасить каждую из сторон от мошенничества другой.
Ситуация такая. Две семьи в складчину решили открыть бизнес по франшизе.
Решили открыть ИП на одну из сторон для заключения договора с франчайзером и открытия расчетного счета. Все траты несем в равном объеме (нал, безнал).
Никак не закреплены договорные обязательства, что деньги вносим в равных долях и бизнес у каждой семьи в 1/2 доле. Все исключительно на словах. На этапе ремонта помещения, стали возникать конфликты. Отношения в корне поменялись. ИП, как вы понимаете, не на нас оформлено. Как можно нам себя обезопасить, чтобы не потерять вложенные деньги?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Договором займа или лучше создавайте ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Там уже все четко в Уставе пропишите и по долям и по вложениям и по величине и порядку распределения дохода/прибыли.

Или оба регистрируйтесь как ИП и создавайте простое товарищество (см. главу 55 ГК РФ).

Так, в силу ч.ч.1,2 ст.1041 ГК РФ:

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вариантов много и зависит от статуса и взаимоотношений сторон.

Возможно рассмотреть:

1. Учреждение ООО.

2. Заключение простого товарищества между ИП.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

3. Договор займа.

Ольга
Клиент, г. Москва

А между физическим лицом и ИП никак нельзя заключить соглашение?  Или между физическими лицами, не обращая внимания, что у второй стороны ИП есть?

А Договор займа может заключаться между физ.лицом и ИП?

Между ИП и физическим лицом можно заключить либо договор целевого займа, либо инвестиционный договор.