124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обезопасить себя от мошеннических действий партнера по бизнесу и не потерять вложенные деньги?

Добрый день!
Подскажите какие документы, соглашения или что вообще можно заключить между сторонами, чтобы обезопасить каждую из сторон от мошенничества другой.
Ситуация такая. Две семьи в складчину решили открыть бизнес по франшизе.
Решили открыть ИП на одну из сторон для заключения договора с франчайзером и открытия расчетного счета. Все траты несем в равном объеме (нал, безнал).
Никак не закреплены договорные обязательства, что деньги вносим в равных долях и бизнес у каждой семьи в 1/2 доле. Все исключительно на словах. На этапе ремонта помещения, стали возникать конфликты. Отношения в корне поменялись. ИП, как вы понимаете, не на нас оформлено. Как можно нам себя обезопасить, чтобы не потерять вложенные деньги?

29 Ноября 2018, 11:44, вопрос №2182478
360 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6518
ответов
2803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Доброго! Договором займа или лучше создавайте ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Там уже все четко в Уставе пропишите и по долям и по вложениям и по величине и порядку распределения дохода/прибыли.

Или оба регистрируйтесь как ИП и создавайте простое товарищество (см. главу 55 ГК РФ).

Так, в силу ч.ч.1,2 ст.1041 ГК РФ:

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

29 Ноября 2018, 11:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1677
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день! 

Вариантов много и зависит от статуса и взаимоотношений сторон.

Возможно рассмотреть:

1. Учреждение ООО.

2. Заключение простого товарищества между ИП.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
 

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

3. Договор займа.

29 Ноября 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

А между физическим лицом и ИП никак нельзя заключить соглашение?  Или между физическими лицами, не обращая внимания, что у второй стороны ИП есть?

А Договор займа может заключаться между физ.лицом и ИП?

29 Ноября 2018, 12:04
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1677
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Между ИП и физическим лицом можно заключить либо договор целевого займа, либо инвестиционный договор. 

29 Ноября 2018, 12:10
Ольга
клиент, г. Москва

Договор целевого займа не для нашей ситуации, правильно понимаю? Т.к. этот заём не может быть выдан на предпринимательскую деятельность?

29 Ноября 2018, 12:29
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1677
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может, предпринимательская деятельность будет вестись ИП. 

29 Ноября 2018, 12:31
Ольга
клиент, г. Москва

А претендовать на 50% прибыли в этом случае мы сможем?

29 Ноября 2018, 12:33
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1677
ответов
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, это возможно. 

29 Ноября 2018, 12:33
Ольга
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,  сколько будет стоить услуга по оформлению данного договора под нашу ситуацию. И возможно ли  в нем прописать пути выхода?

29 Ноября 2018, 12:36
Ольга
клиент, г. Москва

И какой более выгоден для нашей ситуации договор: займа или инвестиционный?

29 Ноября 2018, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут