Что делать, если заказчик уменьшает цену контракта в одностороннем порядке?

Добрый день. Нами был выигран контракт по электронному аукциону, мы были единственными участниками. Цель работ - окраска фасада здания. Работы сделаны полностью. но заказчик хочет уменьшить цену более чем на 10%, в связи с тем, что для работ в смете была заложена стройка лесов, а мы из-за надвигающихся морозов использовали автовышку, и строили тока часть лесов. И заказчик говорит, что мы не выполнили работы в полном объеме и уменьшает цену, так как вышка по моточасам стоит меньше. Законно ли заказчик уменьшает цену, так как объект работ по контракту выполнен?

, Дмитрий, г. Боровск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 710 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
Частью 1 ст. 721 ГК РФ предусмотрено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. (Постановление Мордовского УФАС России от 30.03.2018 по делу N  166). Есть еще судебная практика и практика ФАСов.

В обычных случаях Подрядчик из-за уменьшения расходов не сможет требовать оплаты работ по цене, предусмотренной договором если:

• выполнения меньшего объема работ
• замены одних материалов другими, в том числе имеющими более низкую стоимость.

Дмитрий
Клиент, г. Боровск
1)Я не понял что конкретно должен доказать заказчик. То есть как я вас понял, если он докажет, что работы выполнены хуже, то он имеет право удержать сумму, а если все выполнено правильно, то должен выплать всю сумму по контракту?
2)При этом мы на экономию закупили дороже краску, чем в смете, но тут заказчик разводит руками и говорит что только 10% может поднять.
3) Разве заказчик может уменьшить сумму контракта более, чем на 10% в соответствии с 44фз, если результат работ соответствует полностью договору?

На мой взгляд Заказчик в вашем случае не может уменьшить сумму к контракта.