8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если заказчик уменьшает цену контракта в одностороннем порядке?

Добрый день. Нами был выигран контракт по электронному аукциону, мы были единственными участниками. Цель работ - окраска фасада здания. Работы сделаны полностью. но заказчик хочет уменьшить цену более чем на 10%, в связи с тем, что для работ в смете была заложена стройка лесов, а мы из-за надвигающихся морозов использовали автовышку, и строили тока часть лесов. И заказчик говорит, что мы не выполнили работы в полном объеме и уменьшает цену, так как вышка по моточасам стоит меньше. Законно ли заказчик уменьшает цену, так как объект работ по контракту выполнен?

, Дмитрий, г. Боровск
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 710 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
Частью 1 ст. 721 ГК РФ предусмотрено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. (Постановление Мордовского УФАС России от 30.03.2018 по делу N  166). Есть еще судебная практика и практика ФАСов.

В обычных случаях Подрядчик из-за уменьшения расходов не сможет требовать оплаты работ по цене, предусмотренной договором если:

• выполнения меньшего объема работ
• замены одних материалов другими, в том числе имеющими более низкую стоимость.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Боровск
1)Я не понял что конкретно должен доказать заказчик. То есть как я вас понял, если он докажет, что работы выполнены хуже, то он имеет право удержать сумму, а если все выполнено правильно, то должен выплать всю сумму по контракту?
2)При этом мы на экономию закупили дороже краску, чем в смете, но тут заказчик разводит руками и говорит что только 10% может поднять.
3) Разве заказчик может уменьшить сумму контракта более, чем на 10% в соответствии с 44фз, если результат работ соответствует полностью договору?

На мой взгляд Заказчик в вашем случае не может уменьшить сумму к контракта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 29.11.2018