Правомерно ли приставы удерживают кредитный долг сына из моей пенсии?

два месяца подряд не получал полную пенсию. позвонив в пенсионный ,узнал, что у меня удерживают 50% пенсии для погашения кредитного долга сына. как такое может быть? я до сих пор в отъезде, в другом городе. деньги удерживают по распоряжению судебных приставов. у меня доход только пенсия и пенсия жены.

, валентин, г. Надым
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Валентин. Часть пенсии может быть списана в ходе исполнительного производства. В данной ситуации Вам необходимо узнать 1) Возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство, это можно выяснить на сайте судебных приставов. Далее обратившись к судебный приставам можно узнать 2) на основании какого решения суда был выдан исполнительный лист. 3) Ознакомиться с материалам дела. Оценить возможность обжалования данного судебного акта.

С уважением Ярулин Т.Ф.

валентин
Клиент, г. Надым

я смтрел на сайте приставов, ИП  на меня нет

Рекомендую в данном случае письменно обратиться в пенсионный фонд

«позвонив в пенсионный, узнал, что у меня удерживают 50% пенсии для погашения кредитного долга сына.»

с заявлением по поводу разъяснения ситуации связанной с удержанием пенсии, исходя из ответа действовать. Если действительно есть исполнительное производство в отношении Вас то можете действовать  как уже писал выше.

Если другие основания либо техническая ошибка то обращаться с жалобой на имя руководителя либо в вышестоящее подразделение