Право корреспондентов на ведение видеосъемки частных лиц

Здравствуйте! Ситуация такая: при рейде ГИБДД по выявлению нарушений в транспортном потоке, работала съемочная группа местного телеканала. Производила видеосъемку всего процесса, в том числе остановку автотранспорта и его владельцев. Отсюда вопрос: насколько правомерны действия съемочной группы, снимающие крупным планом лица водителей останавливаемого автотранспорта? Ведь никто из них, надо полагать, добровольно не хотел стать героем "минуты славы". Спасибо заранее.

, Линар, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Линара.  Согласно ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Полагаю, что действия видеоопреаторов в вашем случае подпадают под п.2 указанного выше закона.