Отправка беременной сотрудницы в отпуск за следующий год

Могут ли беременную в декабре отправить на 2 недели в отпуск за следующий год , а остаток она догуляет весной

, Анатолий Анатольевич, г. Мирный
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Разделение отпуска возможно с согласия женщины. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.поэтому се зависит от ее желания. Самостоятельно работодатель отправить в отпуск такую женщину не сможет.

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный
А подскажите пожалуйста как в таком случае имеют право рассчитать количество дней отпуска, если с мая по декабрь работала на целую ставку и отпуск предполагал 52 дня, а с декабря перевели на 0,5 ставки, соотв должность другая и размер отпуска меньше

Размер отпуска зависит от того, за какой он период предоставляется. Если работница берет его за период работы на полную ставку, соответственно и отпуск должен быть соответствующим, также и на полставки отпуск по ней должен соответствовать установленному. При частичных периодах отпуск рассчитывается пропорционально.