Имеют ли право в принудительном порядке заставить отрабатывать?

Предприятие-банкрот,поэтапно сокращает рабочих.Я подписываю заявление о сокращении и должна отработать 2 месяца.В это же время (на эти 2 месяца всех работников переводят на простои,я теряю в среднем заработке при расчете.Имеют ли право в принудительном порядке заставить отрабатывать меня эти 2 месяца по расценкам простоя (2/3 заработка)?Заранее благодарна!

, Елена, г. Оха

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть по инициативе работодателя и с согласия работника расторжение трудового договора возможно до истечения двухмесячного срока, при этом будет выплачено выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса.

По инициативе работника и без согласия работодателя увольнение по п.2 ч.1 ст.81 (сокращение штата) законом не предусмотрено. Можно уволится по ст.80 Трудового кодекса (по инициативе работника), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, но в этом случае Вы лишитесь  выходного пособия.

Елена
Клиент, г. Оха

Я имела в виду немного другой вопрос.Я хочу отработать 2 месяца, то есть не потерять дополнительную заработную плату, но при этом не потерять среднюю для начисления расчета при увольнении.

Необходимо оценить причины простоя.

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Если объективных причин для объявления простоя нет, простой является мнимым, объявлен с целью уменьшения сумм, причитающихся работникам, которым уже объявили о предстоящем увольнении, то Вы можете обратиться в суд. Судебная практика подтверждает, что суд в таких ситуациях на стороне работника.

В суд можно обратиться с заявлением о признании незаконным и отмене приказа об объявлении простоя, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.