Можно ли данный договор расторгнуть в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Моя дочь закончила медицинский ВУЗ по договору целевого обучения, условия договора в процесси обучения собоюдены. После обучения направлена в село без предоставления какого-либо жилья. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без выплаты "компенсации "???? Сппсибо.

Уточнение от клиента

Спипендия за время обучения выплачивалась.

, Елена, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы можете прикрепить к вопросу Договор целевого обучения? В нем предусмотрена обязанность по обеспечению жильем молодого специалиста?

В типовом договоре предусматривается, что при непредоставлении мер социальной поддержки Договор может быть расторгнут

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076

ТИПОВАЯ ФОРМА

договора о целевом обучении

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ________________________________________________________________. (иные основания прекращения настоящего договора)

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вашим Договор о целевом обучении не предусмотрено предоставление жилого помещения.

Однако, срок действия Вашего Договора закончился 01.09.2018г., он Вами исполнен, Вы заключили трудовой Договор на три года, как я понимаю.

Вашим Договором не предусмотрено, что Вы обязаны отработать три года.

ТО есть, с Вашей стороны не будет нарушений указанного Договора при расторжении его в том числе по собственному желанию.

Обязанность прибыть в Министерство для выдачи Вам направления в другое место работы в этом случае также не предусмотрена, обязанность прибыть за направлением есть только в случае ликвидации или реорганизации Стороны — 2, то есть, направившей Вас больницы (пункт 4.5. Договора).

Ответственность за это Договором не предусмотрена.

Таким образом, Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и в этом случае, в соответствии с условиями Договора Вы не несете ответственность в размере возврата мер социальной поддержки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Красноярск
Т.е. дочь заключила трудовой договор в августе этого года, но т.к. не предоставлено жилье, можен расторгнуть трудовой договор без каких-либо выплат по возмещению затрат 1 стороны за период обучения????
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это обязанность возможна прописана в вашем договоре и тогда вы вправе расторгнуть договор, если работодатель не выполнил условия договора.

Закон об образовании в РФ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обученияи другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина,а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Там же в Законе об образовании статья 56 закона.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

8Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы   устанавливаются Правительством Российской Федерации.