Как избежать наказания за клевету при данных обстоятельствах?

я видела как моя коллега ходила по детскому саду с включенной видеокамерой,и заподозрила что она делает видеосъемку,сказала об этом начальству,она утверждает что у неё просто была включена видеокамера и никакой съёмки она не вела я извинилась но она решила подать на меня в суд за клевету я одна рощу ребенка какое наказание меня может ждать?

, Елена, г. Свободный
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Никакого наказания не будет.

Клевета это уголовное преступление, не административное.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 5.60. Утратила силу

Статья 5.60. Утратила силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 141-ФЗ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Признаков же уголовного преступления в Ваших действиях нет. Поэтому будет отказ в возбуждении уголовного дела, а значит и не будет суда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.