Нужно ли оплачивать расходы, связанные с обучением, при отчислении с целевой ординатуры?

Добрый день!

Предыстория: В 2017 году в мною был закончен медицинский ВУЗ, по окончанию которого была произведена некая процедура «распределения», на котором сидели глав. врачи совместно с министром здравоохранения области которая давала на подпись какие-то бумаги о «рекомендации» или «направлении» на ту или иную ординатуру выпускников. После этой процедуры выпускникам предлагалось пройти с глав. врачами мед учреждений и подписать договоры на обучение ординатуре с соответствующей отработкой.

Затем, подобное действие не имело никаких последствий, кроме того, что те люди, которые подписали договоры не имели права поступать в общий конкурс в ординатуру, там, оказывается, формировались совершенно другие списки и пользовались совершенно другими правилами. Получалось так, что люди, которые на «распределении» получали либо платную ординатуру, либо те, кто отказывался подписывать договоры и те, кто не получал ничего, по баллам, и якобы шли «в поликлиники», могли претендовать на бюджетные мета без всяких договорных документов. Мною был подписан договор.

У меня был высокий бал по аккредитации, были высокие дополнительные балы, но на «распределении» мне пришлось подписать договор с отработкой 3 лет.

Сейчас, я желаю закончить обучение раньше срока, отчислиться с ординатуры и расторгнуть этот договор. Договор не имеет данных о том, что мне нужно выплачивать суммы, связанные с расходами на обучение. Однако я слышал, что такая практика довольно распространена среди людей, учившихся на целевых местах. Плюс, работодатель имеет право наложить штраф. Опять же таки, в договоре этого не указано. Вы не могли бы мне разъяснить на какие нормативные акты и на какие пункты могут ссылаться, чтобы привести в действие эти санкции, в случае моего отчисления.

Ещё такой вопрос, в направительных письмах было указаны ходатайства, чтобы меня зачислили на бюджетную основу, значит ли это, что организация не платит деньги за моё обучение и никаких выплат тогда ей не предусмотрено?

  • IMG_20181129_001711
    .jpg
  • IMG_20181129_001717
    .jpg
  • IMG_20181129_001724
    .jpg
  • IMG_20181129_001730
    .jpg
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

п. 4.2 -В — у вас в договоре говорится что он прекращает свое действие досрочно если вы отчислитесь- причем основания отчисления не указаны. Формально значить что никто не запрещает вам просто уйти досрочно.

На счет штрафов — они у вас прописаны в п. 2.4- Е

и полностью копируют закон — фз 273 об образовании

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин,не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

И все штрафы идут именно за отказ в трудоустройстве.

Вам меры соц поддержки оказываются? они вам должны по п. 2.2 платить по 1000 руб в месяц.

Если они 3 месяца это не исполняют — то по п. 4.2- это так же основание прекратить договор — п.п.Б

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Они мне не платят скорее всего потому, что я с ними никак не связывался. У них нет моих реквизитов, поэтому они и не могут платить. По поводу штрафов и прочее… Я понял, что штрафы копируют закон, но и в законе и в договоре указано, что штраф и сумма выплачиваются только те, что связаны с мерами социальной поддержи, но никаких слов про возмещение средств за обучение нет. Однако я спрашиваю именно про эти расходы (за обучение). И про штрафы за неисполнение обязательств по договору. Я прошу разобраться не только по предмету договора, но и по предмету вне оного, нормативные акты, законы, которые подразумеваются под пунктом 3.1, под которое попадает очень многое. Имеет ли право организация или мин. здрав. взыскать с меня деньги затраченные на обучение, так как ординатура целевая?

Антон, а не оплачивают уже за какой период? С самого начала?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Исходя из буквального толкования Договора следует, что мерами соц. поддержки являются  выплата 1000 рублей ежемесячно  -п. а ч.2.2. Договора.

Уточните, Вам меры соц. поддержки в размере 1000 рублей ежемесячно выплачиваются?

В п. б ч.4.2. Договора написано, что можете расторгнуть договор, если в течении 3 месяцев меры соц. поддержки не получали.

Если не получали, то можно расторгнуть договор без штрафа. Для этого достаточно отправить грамотную претензию.

Кроме того, имеется п.в ч.4.2. Договора отчисление из образовательного учреждения раньше срока.

По последствиям расторжения в Договоре действительно все указано как в стать 56 фз 273 об образовании.

Но полагаю, что самый максимум, что возможно, так это возврат мер соц. поддержки ( 1000 рублей* на количество месяцев выплаты) + штраф в 2 кратном размере.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Дмитрий. Не выплачиваются меры социальной поддержки, по причине того, что я к ним не ездил и реквизитов никаких не давал. Потому практика отказа от договора на основании этого не проходит, даже если дело дойдет до суда в основном людей спрашивают, а почему вы сами не явились в вашу организацию и не потребовали её исполнить обязательства. Вот, если бы вам отказали, письменно желательно, вот тогда другое дело. А так — это не серьезно.

Можно разобрать на примере похожего дела.

Решение № 2-357/2017 2-357/2017~М-286/2017 М-286/2017 от 14 июля 2017 г. по делу № 2-357/2017

http://sudact.ru/regular/doc/X...

За обучение никто не взыскивал.