Какой предусмотрен срок сдачи отчетности ИП?

В сентябре 2018 года зарегистрировано ИП. Налогообложение УСН.

Поступления на счет в виде доходов пока не было, были только поступления незначительные, как собственные средства.

Какую отчетность и в какие сроки надо было сдать и какую предстоит? и надо ли, если ИП зарегистрировано недавно и доходов на счет пока не было.

, Эн, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

и надо ли, если ИП зарегистрировано недавно и доходов на счет пока не было.

Конечно, надо.

Какую отчетность и в какие сроки надо было сдать и какую предстоит?

До 30 апреля 2019 г. вам нужно сдать декларацию по УСН. Если доходов в 2018 году не будет, то декларация подается нулевая. Также нужно уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую до 31.12.2018 г. за период с даты регистрации ИП. Расчет взносов осуществляется по календарным дням.

Эн
Клиент, г. Саратов

Спасибо, 1.  до 25 октября не нужно было сдавать отчетность и оплачивать налог, если ИП зарегистрировано в сентябре?  2. получается не фиксированная полная сумма 32 385 р за ОПС и ОМС, а уменьшенная с учетом даты регистрации?

до 25 октября не нужно было сдавать отчетность и оплачивать налог, если ИП зарегистрировано в сентябре?

Отчетность не нужно было сдавать. А вот уплатить аванс по УСН нужно (если есть сумма к уплате).

2. получается не фиксированная полная сумма 32 385 р за ОПС и ОМС, а уменьшенная с учетом даты регистрации?

За 2018 год? Полная сумма, если вы не планируете закрыть ИП в декабре.