Как можно уволиться по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Служу по контракту чуть меньше 5 лет. Недавно у меня погиб ребенок, что нанесло тяжелейший морально-психологический ущерб. В связи с сильным стрессом начались серьезные проблемы с неврологией.

Подскажите, пожалуйста, как можно уволиться по семейным обстоятельствам?

Уточнение от клиента

Разведена, воспитываю сына 6 лет.

, Нагорная Мария Сергеевна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

Вопросы увольнения с военной службы регулируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Указом президента РФ «Вопросы прохождения военной службы».

Ст. 51 названного Федерального закона гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Возможность уволиться по семейным обстоятельствам имеется в случае наличия хотя бы одного из вышеназванных оснований. В то же время каждое из оснований должно быть подтверждено объективными обстоятельствами, которые требуют подробного обсуждения.

В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

С уважением.