Как можно вернуть деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что если я получил исполнительный лист, и подал его к примеру через 2,5 года от даты получения, но мне его вернули из-за того, что невозможно взыскать денежные средства с должника, то срок подачи обнуляется и вновь составляет 3 года?

И так можно подавать его всю жизнь до момента или получишь деньги или должник уйдёт из жизни...

, Владимир, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Да, трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается, собственно, его предъявлением к исполнению. Ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть Вы после окончания исполнительного листа к исполнению вправе предъявить его через полгода к исполнению, либо раньше, если у Вас появились основания к тому, что у должника появилось имущество. Это защищает право взыскателя на получение взысканной судом задолженности. Иначе бы каждый должник смог пересидеть три года, не показывая своей работы и имущества, а потом бы долг с него списался

Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Владимир, добрый вечер.

В силу Ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Говоря о сроках повторного предъявления исполнительного документа, следует отметить, что в рамках 21 статьи закона, взыскатель вправе возобновить дело в течение 3 лет с момента получения ИЛ на руки в связи с приостановкой. В данном случае никаких препятствий не существует – возвращение бумаги ФССП можно осуществлять множество раз, соблюдая сроки, регламентированные в законе. Окончательное прекращение, возможно при следующих фактах: полное погашение долга; смерть должника; отмена решения первоначальной инстанции.

Постановление Конституционного суда РФ №7-П от 10 марта 2016 года Коллегией судей было установлено, что в рамках статьи 46 настоящего закона повторная подача ИЛ для возбуждения производства аннулирует срок действия предыдущего акта, начиная новый отсчет. Данное положение признано неконституционным, так как ущемляются права должника.

Было принято постановление, которое обязывает до внесения поправок в действующий закон вычитать из общей продолжительности срока периоды, когда производство фактически осуществлялось. Другими словами, подавая повторный акт, нужно быть готовым к тому, что из 3-летнего срока вычтут период от возбуждения предыдущего ИП до его окончания в связи с выдачей ИЛ на руки взыскателю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы поняли все верно. Главное не пропускать каждый раз трёхлетний срок.