8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть деньги по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что если я получил исполнительный лист, и подал его к примеру через 2,5 года от даты получения, но мне его вернули из-за того, что невозможно взыскать денежные средства с должника, то срок подачи обнуляется и вновь составляет 3 года?

И так можно подавать его всю жизнь до момента или получишь деньги или должник уйдёт из жизни...

, Владимир, г. Москва
Евгения Мешкова
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Да, трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается, собственно, его предъявлением к исполнению. Ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть Вы после окончания исполнительного листа к исполнению вправе предъявить его через полгода к исполнению, либо раньше, если у Вас появились основания к тому, что у должника появилось имущество. Это защищает право взыскателя на получение взысканной судом задолженности. Иначе бы каждый должник смог пересидеть три года, не показывая своей работы и имущества, а потом бы долг с него списался

1
0
1
0
Леонид Абрамов
Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Владимир, добрый вечер.

В силу Ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Говоря о сроках повторного предъявления исполнительного документа, следует отметить, что в рамках 21 статьи закона, взыскатель вправе возобновить дело в течение 3 лет с момента получения ИЛ на руки в связи с приостановкой. В данном случае никаких препятствий не существует – возвращение бумаги ФССП можно осуществлять множество раз, соблюдая сроки, регламентированные в законе. Окончательное прекращение, возможно при следующих фактах: полное погашение долга; смерть должника; отмена решения первоначальной инстанции.

Постановление Конституционного суда РФ №7-П от 10 марта 2016 года Коллегией судей было установлено, что в рамках статьи 46 настоящего закона повторная подача ИЛ для возбуждения производства аннулирует срок действия предыдущего акта, начиная новый отсчет. Данное положение признано неконституционным, так как ущемляются права должника.

Было принято постановление, которое обязывает до внесения поправок в действующий закон вычитать из общей продолжительности срока периоды, когда производство фактически осуществлялось. Другими словами, подавая повторный акт, нужно быть готовым к тому, что из 3-летнего срока вычтут период от возбуждения предыдущего ИП до его окончания в связи с выдачей ИЛ на руки взыскателю.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы поняли все верно. Главное не пропускать каждый раз трёхлетний срок. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2018