Исчисление сроков для подачи ходатайства на УДО после замены наказания более мягким видом

После замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания не связанным с лишением свободы обратился на удо.отбыв в исправительном центре 8 месяцев.суд отказал сославшись что мной не отбыта половина срока наказания.не отбытая часть наказания замененная мягким видом составляла 1 год 9 месяцев.общий срок составлял 5 лет лишения свободы.фактически мной отбыто почти 4 года из 5.вопрос-получается после того как по 80 заменяют наказание все сроки предусмотренные для обращения по удо начинаются заново?то есть надо отбыть 1/2 от принудительные работ чтобы вновь иметь возможность подать ходатайство на удо?

, Денис, г. Тюмень
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Немного спорный вопрос. Согласно Видимо практика идёт по тому пункта «б» ч. 3 ст. 79 УК Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Если формулировка отказа в УДО именно такая как вы пишете, то я бы порекомендовал обжаловать в апелляцию, мотивируя тем, что полсрока вы отбыли, и отказ в УДО по данному основанию незаконен.

Не факт, что постановление отменят, но «пощупаете» практику.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис

получается после того как по 80 заменяют наказание все сроки предусмотренные для обращения по удо начинаются заново?

Получается именно так. После замены Вам  неотбытой части наказания, суд назначил  белее мягкий вид наказания на определенный срок. Именно этот срок наказания   ( принудительные работы)  применяется для исчисления возможности применения УДО.

 Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 406-О // СЗ РФ. 2007. N 2. Ст. 403.

В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии, или актом помилования, или определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания фактически отбытый срок наказания следует исчислять, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) вышестоящего суда.