Возможно ли переопределение места жительства несовершеннолетнего?

в разводе, сын 3 года и 3 мес. хочу переопределить место жительство со мной (садик в шаговой доступности есть бабушка (58 лет) в мое отсутствие заберет или отведет.

у бывшей сын от первого брака 15 лет ( более 11 лет жил и воспитывался бабушкой и дедушкой, мать жила отдельно от него) Будет ли этот факт (моральный облик матери) учитывать суд при моем обрашении в иске

, стас, г. Самара
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Ктаким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Вот какие обстоятельства указаны в законе, суд будет решать этот вопрос индивидуально, исследуя все обстоятельства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать против того, чтобы ребенок проживал с вами, добиться определения места жительства ребенка с вами через суд практически нереально. Надеяться на учет проживания старшего ребенка с бабушкой не стоит. Как правило, ребенок остается с тем родителем, с которым он фактически проживает. А для ребенка младше 7-8 лет суду потребуется доказывать не только вашу способность заниматься воспитанием ребенка, но и опасность нахождения ребенка с матерью.

Возможно, лучшим вариантом будет не спор о месте жительства ребенка, а заключение соглашения, позволяющего вам общаться с ребенком половину его времени. Это позволит вам участвовать в воспитании ребенка, установить с ним близкие доверительные отношения и собрать документы для иска об определении места жительства ребенка.

Процесс по определению мест жительства ребенка, особенно с учетом возраста вашего, относится к категории наиболее  сложных в семейном праве, к нему нужна серьезная подготовка, она занимает от полугода и более. Все случаи очень индивидуальны, в краткой консультации дать исчерпывающие ответы нереально. Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев