Как зарегистрировать ККТ, если здание еще не получило кадастровый номер?

Добрый день.

возникла проблема с регистрацией ККТ.

Здание, в котором планирую вести деятельность, сдано в эксплуатацию, но еще не получен кадастровый номер, соответственно сейчас у него нет адреса (какой будет присвоен адрес после постановки на кадастровый учет известно).

для регистрации ККТ в налоговой необходимо указать адрес ведения деятельности, но при регистрации на сайте налоговой моего адреса нет и не дает система его указать самостоятельно.

Внимание вопрос: могу ли я временно зарегистрировать ККТ по адресу моего ИП, а после получения кадастрового номера и адреса дома перегистрироваться по фактическому адресу ведения деятельности? или какие либо иные варианты временной регистрации ККТ

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В письме № ЕД-4-20/21617@ от 25.10.2017 года сотрудники ФНС разъяснили следующее:

В случае поступления информации от пользователей ККТ об отсутствии в
государственном адресном реестре (далее — ГАР) сведений (или несоответствия сведений) об адресах, соответствующих адресам мест установки ККТ, подлежащей регистрации
(перерегистрации), территориальным налоговым органам необходимо проверить факт отсутствия в ГАР указанных сведений путем сверки документально подтвержденных
сведений об адресе места установки ККТ (например, договора аренды, справки из БТИ, документы на право собственности и другие документы), представленных пользователем ККТ, со сведениями, содержащимися в ГАР.

Поэтому Вам можно обратиться с заявлением в налоговую и предоставить документы в которых указан адрес, как минимум временный (строительный). После изменения адреса, Вам нужно будет обратиться для изменения сведений.

Вам нет необходимости делать временную регистрацию ККМ, можно зарегистрировать и по тому адресу, который присвоен на сегодняшний день, так как любому объекту на время стройки он присваиваиться. Электронно не будет возможности зарегистрировать ККМ так как в базе ФНС вероятно ещё нет адреса, по этому только необходимо личное обращение в ФНС (через представителя) на бумажном носителе.

Соглашусь с коллегой,  в своем письме ФНС разъяснила, что можно сделать, если нет возможности ожидать внесения изменений в ГАР сведений об адресе, соответствующих адресу места установки такой ККТ… пользователю рекомендуется зарегистрировать ККТ через подачу заявления на бумажном носителе.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Алексей, доброе утро

Если адрес торговой точки отсутствует в государственном адресном реестре, то налогоплательщик может подать заявление о регистрации ККТ на бумажном носителе. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23.03.17 № ЕД-4-20/5345.

Вывод:

Как поясняют в ФНС, в таком случае у заявителя есть два варианта.

Первый вариант —  это сообщить в территориальную ИФНС об отсутствии адреса (или о несоответствии сведений) в ГАР. В свою очередь инспекторы проверят информацию и проведут работу по внесению изменений в реестр. Данная процедура может занять у чиновников от 10 дней до одного месяца.

Второй вариант склоняется к следующему — подать заявление в инспекцию в бумажном виде.

Если налогоплательщику нужно срочно зарегистрировать ККТ, он может не дожидаться, когда в реестре скорректируют сведения об адресе, а представить заявление о регистрации «на бумаге».

То есть обратитесь в налоговую с заявлением о регистрации ККТ на бумажном носители, а уже налоговики внесут всю информацию о месте установки кассы вручную. Эксплуатировать можете ККТ  и не ждать. пока адрес появится в реестре.

Выдержка из письма:

При этом территориальным налоговым органам необходимо совместно с ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России обеспечить внесение сведений об адресах мест установки ККТ в АИС «Налог-3» в режиме ручного ввода с обязательным заполнением всех полей, при наличии соответствующей информации.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Вариантов временной регистрации ККТ не предусмотрено.

2. Ваш вариант является целесообразным.

Однако, существует следующий нюанс: эксплуатация ККТ не по месту регистрации может быть квалифицирована как использование аппарата ККТ по незарегистрированному месту установки и применения, за что Вы можете быть привлечены к административной ответственности, если Ваша деятельность не связана с разъезным характером

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2011 г № 17-26/019349

Стоит обратить внимание на данный факт.

А так, да, Вы имеете право потом поменять адрес регистрации путем подачи заявления лично в ИФНС или дистанционно через личный кабинет.

Необходимые документы, при личном обращении в налоговый орган:

— Удостоверяющие документы заявителя;

— Регистрационная карта ККТ;

— Заявление на внесение изменений;
Через пять дней Вам выдадут новую карточку регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, согласно закону №54-ФЗ

Статья 4.2. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники

1. Заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и (или) заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета подается организацией или индивидуальным предпринимателем на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники.

2. При регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны следующие сведения:

полное наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;

идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

адрес (при расчете в сети «Интернет» — адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники (при расчете с применением автоматического устройства для расчетов банковским платежным агентом (субагентом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»,

Как видите, во-первых, адрес действительно должен быть указан в заявлении, а во-вторых, такое заявление может быть представлено в бумажном варианте. Действительно, при отсутствии адреса в электронной форме такое заявление не подать, но поскольку остается возможность подачи бумажного заявления, Вы в нем можете указать адрес места, где Вы будете осуществлять свою деятельность с применением ККМ.

Таким образом Вы можете либо сообщить в территориальную налоговую инспекцию, что данный адрес отсутствует в адресном реестре. В этом случае налоговая должна проверить информацию и внести исправления в ГАР. Но на это может уйти от 10 дней до одного месяца. Либо не дожидаясь, когда налоговики изменят сведения в адресном реестре, можно произвести регистрацию ККТ, подав в ИФНС заявление о регистрации «на бумаге». В этом случае налоговая инспекция через свою техническую и информационную службу «Налог-Сервис» должна вручную внести в АИС «Налог-3» сведения об адресе, по которому будет установлена ККТ.