8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не полная комплектация товара. Магазин отказывается дополнить недостающую комплектацию

Я купил дорогой кухонный комбайн фирмы Kenwood стоимостью 80 000. К сожалению я сразу не позаботился потребовать недостающие насадки, так как сначала подумал что мне выдали всё. А всё остальное можно будет докупить потом если что. Я думаю магазин за это время изменил комплектацию на своём сайте, сейчас это уже не проверить. Я не сразу начал использовать этот товар по всем его возможностям, так как там очень много комплектующих. Где то через четыре месяца, я заметил что не хватает трёх насадок. Я позвонил в магазин и попросил их мне доставить или продать. Магазин мне заявил, что насадки идут в комплекте и я всё придумываю, что у меня их нет. Магазин заявляет, что насадки отдельно не продаются, так как всегда есть в комплекте и что их не может у меня не быть. Но у меня их нет и не было с самого начала, это 100%. Они могли их вытащить из коробки при доставке, а я не замел их отсутствие сразу. По инструкции они должны быть.

Есть какой либо способ потребовать их до поставить или отдельно продать эти насадки? Товар на гарантии и но им нельзя полностью пользоваться. Можно ли чем либо им погрозить? Возможно ли в моей ситуации каким либо способом получить не достающие комплектующие?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Товар доставил домой курьер.

Уточнение от клиента

Этот магазин продаёт товар только через интернет.

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.

Законом (ст. 480 ГК РФ) предусмотрены следующие последствия передачи некомплектного товара покупателю:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
  • потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 483 ГК РФ

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара,о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.
0
0
0
0

Однако, как видно из Вашего вопроса продавец и вовсе не признает факт некомплектности товара. К тому же, срок обнаружения Вами отсутствия части комплектующих в четыре месяца — не может быть признан разумным.

В любом случае, направьте продавцу письменное требование о доукомплектовании товара. 

Если этим проблема не разрешится, то можно попробовать купить недостающие детали у продавца. Такое требование также стоит предъявить в письменном виде. Указать на то, что согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ

публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В силу п. 3 названной статьи

отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Т.е. если у продавца действительно имеется такой товар, то Вы вправе потребовать Вам его продать (потребовать заключить договор).

0
0
0
0

Кирилл, считаю, что Вам стоит для начала попробовать пойти по пути предъявления письменного требования о доукомплектовании товара. Если в этом Вам будет официально отказано, то можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. В суд вряд ли стоит идти, т.к. шансов на удовлетворение такого требования в суде немного.

Ну и второй путь: требовать продать Вам недостающие насадки (обязать продавца через суд заключить с Вами договор купли-продажи). Здесь шансов на выигрыш больше.

Если же не хотите вступать в длительный судебный спор, то возможно необходимые Вам комплектующие имеются в наличии у изготовителя или других продавцов.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Есть какой либо способ потребовать их до поставить или отдельно продать эти насадки?

Кирилл Евстигнеев

нужно смотреть, как Вы правильно заметили, входят ли они в комплект и что указано в документации к товару, перечислены ли там насадки. Опять же в учётом того, что 

Я думаю магазин за это время изменил комплектацию на своём сайте, сейчас это уже не проверить.

Кирилл Евстигнеев

Товар на гарантии и но им нельзя полностью пользоваться. Можно ли чем либо им погрозить? Возможно ли в моей ситуации каким либо способом получить не достающие комплектующие?

Кирилл Евстигнеев

думаю разве что попытаться оперировать ст. 480 ГК РФ

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Думаю Вам надо начать с претензии и указанием на то, что насадок в комплекте не было (опять же проверив документацию) и сказать о том, что товаром нельзя полностью пользоваться. соответственно грозите тем, что требуете расторжения договора. Если товар был приобретен через Интернет, то ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
0
0
0
0
Товар доставил домой курьер.

Олег Васев

покупали через Интернет? Если информацию не довели до Вас, то Вы вправе расторгнуть договор согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

0
0
0
0
Этот магазин продаёт товар только через интернет.

Олег Васев

ну тогда ст. 26.1 или нормы, которые указал коллега Агибалов

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

Я думаю магазин за это время изменил комплектацию на своём сайте, сейчас это уже не проверить.

Если речь идет о дистанционной продаже товаров, то здесь в любом случае Вам необходимо свои требования основывать на правилах утвержденных постановлением Правительства РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.
Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в любом случае необходимо начать с подачи письменной претензии. Также обратите внимание на пункт 21 правил, если продавец в письменной форме Вам не предоставил информацию о порядке и сроках возврата товара, вы вправе отказаться от товара в течении 3 месяцев.

0
0
0
0

При этом форму претензии можно использовать рекомендуемую органами Роспотребнадзора, к примеру по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

В случае отказа продавца товара в удовлетворении требований претензии, Вы вправе обратиться либо в Роспотребнадзор, так как контроль за соблюдением указанных правил возложен на него, либо напрямую с иском в суд.

0
0
0
0

Также согласно Письму Роспотребнадзора

от 12 октября 2007 года N 0100/10281-07-32 О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом

следует:

1. В соответствии с п.8 Правил продавец до заключения договора розничной купли-продажи обязан обеспечить предоставление необходимой информации в объеме, предусмотренном указанной нормой, которая в контексте соответствующих требований ст.8 и ст.10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» должна доводиться в наглядной и доступной форме в описании товара, содержащемся в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках либо визуальных носителях соответствующей информации, распространяемой средствами связи, или доводиться иными способами, обеспечивающими полное соблюдение указанных требований.
http://docs.cntd.ru/document/9...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте я купил телевизор в магазине ДНС мне привезли его со склада домой и курьер сказал что он в
Здравствуйте я купил телевизор в магазине ДНС мне привезли его со склада домой и курьер сказал что он в заводской уповке и его не вскрывали и дал расписаться в накладной и не сказал о том что надо его вскрыть и проверить и после чего он удалился далее я открвл телевизор включил его и увидел на нем повреждения а именно был треснут экран по всей его диагонали после чего я отвез его обратно в магазин и они отправили его на эскпертизу и сказали что они не проверяют товар в магазине перед отправкой покупателям как вернуть деньги или поменять на другой???
, вопрос №3869725, Тамерлан, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Поэтому после получения мы отправляем сумку на экспертизу, чтобы убедится что она не ношенная и не заменена, и если все хорошо мы делаем возврат
Жена купила сумку в онлайн магазине (не маркетплейс). Потом решила ее вернуть (возникли сомнения в подлинности). На что магазин, начал странно вести себя, предлагая то послать курьера то отправить товар сдэком, потом они отправят на экспертизу потому что могут подсунуть подделку. Вообщем я так понял тянут время я так понял чтобы потом отказать в возврате. На замечание супруги что оставит отзыв начали хамить , и предлагать самим заниматься экспертизой итд. Когда им пригрозили то будем обращаться в соответствующе органы, они написали следующее "Добрый день! Возврат по закону РФ возможен если сумка не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и чек! Но так как мы работаем по системе оплата ПОСЛЕ осмотра, то участились случаи мошенничества, пытаются вернуть или поменять уже не нашу сумку! Поэтому после получения мы отправляем сумку на экспертизу, чтобы убедится что она не ношенная и не заменена, и если все хорошо мы делаем возврат! Для осуществления процедуры возврата отправляйте сумку с полным комплектом и чеком СДЭКОМ по адресу! После получения отправим ее на экспертизу (от 2-х недель), как будет готов результат дадим Вам обратную связь! После отправления скиньте сюда квитанцию об отправке" Внимание вопрос знатокам, какие конкретно законы они нарушают, и какими мерами их можно попугать (чтобы можно было реализовать угрозы) или на какие статьи законы сослаться. Чек вроде как имеется
, вопрос №3869714, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Как лучше поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, по своей глупости и нехватке финансов совершила преступление. Я работаю как самозанятый через приложение, выбираю офер и выхожу в смену в магазин пятерочка. Меня посадили за кассу, документов об материальной ответственности и другие я не оформляла. Мой молодой человек приходил ко мне в магазин брал продукты и шёл на кассу. На кассе делала вид что пробиваю товар но на самом деле не пробивала.За товар не платил, уносил домой. Так несколько раз в двух магазинах. Сумма не пробитых товаров 14000. Служба безопасности это увидели по камерам. Что теперь делать не знаю. Что мне за это грозит? Как лучше поступить в этой ситуации?
, вопрос №3868693, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Исправить данную ошибку, как я поняла не возможно?
Здравствуйте. Подала в суд иск. В ответ мне присылают письмо о том, что в иск заявлении полный адрес ответчика, а вот в чеке об отправлении заказ письма ответчику (копии иск заявления) указан не полный адрес. Не указаны офисы. Спрашивала о данном моменте почтовое отделение, на что мне было сказано, что никогда офисы в чеке не указываются. Исправить данную ошибку, как я поняла не возможно? И также, я узнала, что ФАКТИЧЕСКИ ответчика(ООО) по данному адресу нет. Но этот адрес остаётся их официально ЮРИДИЧЕСКИМ. Так же я знаю их фактический адрес в др городе. В иск заявлении указан их юридический адрес. Что мне делать? Дали время на исправление.
, вопрос №3868576, Laddy Win, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Поскольку были нарушены условия возврата и товар был введен в эксплуатацию, в связи с чем на товаре остались
Здравствуйте. Возможно ли вернуть? Приобрел камеры видеонаблюдения в интернет магазине Озон, через 3 дня после получения решил вернуть их так как не понравилось качество изображения(сравнивал со своими чуть ниже классом). Продавец отказал в возврате, в последующем споре Озон принял также сторону продавца. Последующее обращение в техподдержку не принесло результатов - отказ, мотевируемый: "К сожалению, принять товар на возврат нет возможности. Вернуть товары надлежащего качества можно было, если бы товар вы не использовали/не включали. Поскольку были нарушены условия возврата и товар был введен в эксплуатацию, в связи с чем на товаре остались следы эксплуатации и нарушен товарный вид." и "Григорий, товар вы вскрывали, а так же включали и после делали сброс до заводских настроек, о чем указали в заявке на возврат. Такой товар принять мы не можем как сообщили ранее." Коробка и изделие в идеальном состоянии - достал, проверил, подключил, вернул в исходное состояние, упаковал.
, вопрос №3868309, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018