Законно ли начисляют зарплату без расчетных листков?

Работала в организации, мало того что не выдавались расчетные листки, так ещё и зарплату не всю отдали. Законно ли начислять зарплату без расчетных листков?

, Рудель Елена Андреевна, г. Челябинск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Расчетные листки по зарплате 2018: как правильно выдавать 15 мая 2018 53005 1 Темы: Трудовые отношения Работодатели обязаны информировать сотрудников о том, из чего складывается сумма их заработка. Но вот о том, как выдавать листки работникам, многие не знают. Расскажем о том, как правильно выдавать расчетные листки по зарплате 2018 с учетом последних разъяснений Минтруда. В соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатели обязаны сообщать всем своим сотрудникам о начислениях заработка. Для этого работникам рассылают или выдают расчетный листок.   Однако поскольку порядок извещения работника о составных частях зарплаты ТК РФ не регламентирован, часто возникают вопросы по выдаче листков — их правильному оформлению и порядку предоставления работникам.  Расскажем, как правильно выдавать извещения работникам.  Правила выдачи расчетных листков по зарплате в 2018 году 1. Расчетные листки выдают работникам не реже двух раз в месяц. По закону листок нужно выдавать при выплате зарплаты, то есть не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ). Однако в Роструде считают, что достаточно выдавать его только при выплате второй части зарплаты, так как при выплате аванса информация может быть не полной.  См. Сроки выплаты заработной платы в 2018 году 2. Расчетные листки выдают только по форме, утвержденной локальными нормативными актами. Форма листка нормативно не утверждена, поэтому работодатель вправе утвердить ее самостоятельно отдельным приказом. Можно использовать форму справки из бухгалтерской программы или разработать свою. Главное - утвердить применяемую форму в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов. Применение неутвержденной формы — основание для взыскания штрафа за нарушение трудового законодательства. 3. Расчетный листок выдают за соответствующий период только с указанием всех начисленных работнику и удержанных с дохода сумм. Неполное заполнение — нарушение ТК РФ.  В расчетном листке указывают (ст. 136 ТК РФ): Составные части зарплаты за соответствующий период (оклад, надбавки, премии, коэффициенты и т.д.); Иные начисления (больничные, компенсации за задержку зарплаты или других выплат); Удержания из зарплаты и их основания (НДФЛ, алименты и пр.); Общую сумму к выплате. 4. Расчетные листки по зарплате можно выдавать как в бумажном, так и в электронном виде. Трудовой кодекс не содержит норм, которые определяли бы порядок выдачи работникам извещения по зарплате, поэтому листки можно выдать в распечатанном (бумажном) виде или направить по электронной почте, если такой порядок закреплен в трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте (письмо Минтруда от 21.02.2017 № 14-1/ООГ-1560). При выплате зарплаты на карты удобнее все оформлять и выдавать в электронной форме.  5. Заверять расчетные листки печатью и подписью не нужно. В ТК нет требования о проставлении печати и подписей на них. Однако если работник просит или вы представляете документы в качестве доказательств в суде, то можно и заверить. Это не нарушение. См. В каких документах печати и штампы обязательны 6. Расчетный листок при выплате отпускных не выдают. Отпусrные — это не зарплата, поэтому выдавать извещение работодатель не обязан. А вот при увольнении работнику выплачиваются все полагающиеся суммы, в том числе зарплата, поэтому надо оформить лист в день увольнения в обязательном порядке.  8. Факт выдачи расчетных листков надо подтвердить документально. Здесь есть три варианта: вести журнал выдачи расчетных листков, где работники будут расписываться; внести в платежную ведомость отдельную колонку для подписи работников за получение; сделать форму листка из двух частей — одна из них с подписью работника остается у организации. Совет УНП Безопаснее сразу прописать порядок работы с расчетными листками в локальном нормативном акте, например в положении об оплате труда. В нем можно утвердить форму извещения, периодичность и способ выдачи.  За невыдачу сотрудникам листков по зарплате организации грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а работодателю-ИП (должностному лицу компании) — от 1 до 5 тысяч рублей (п.1  ст. 5.27 КоАП). См. Расчетный лист по заработной плате: образец Как подтверждают выдачу расчетных листков по зарплате в 2018 году Компанию, в которой работает наша читательница, трудовая проверка оштрафовала за невыдачу расчетных листков на 50 тыс. рублей. На самом деле главбух выдавала их, но нигде это не фиксировала. Мы опросили коллег, как они подтверждают, что сообщают сотрудникам о начислениях. 15% Оставляем отрывную часть листка с подписью сотрудника «Мы добавили в форму листка отрывную часть, на которой сотрудники ставят подпись о том, что получили документ, - рассказывает Марина Жиделева, главный бухгалтер ООО „НордСтар“, г. Москва. - Отрывные корешки с подписями храним в отдельной папке в архиве». 39 % Ведем журнал листков «Мы завели специальный журнал учета листков, - делится опытом Елена Владимирова, главный бухгалтер ООО „Техно-Крона“, г. Пермь. - Сотрудники расписываются в нем, когда забирают у бухгалтера свои листки. Если сотрудник в день выдачи болел или был в отпуске, из журнала это сразу видно. Как только работник возвращается, мы просим его забрать листок и расписаться». 46 % Работники расписываются в платежной ведомости «Сотрудникам выдаем зарплату наличными, - говорит Анна Соболева, главный бухгалтер ООО „ЭлЭлектроникс“, г. Санкт-Петербург. - Поэтому внесли специальную графу о получении листка в расчетно-платежную ведомость. Работники расписываются в ней, когда приходят за зарплатой». Читайте также: Истории о том, чем заканчивается для сотрудников подделка документов Прокуроры назвали четыре частые ошибки, за которые штрафуют компанию Фонд отказался принять справку о заработке на трех листах. Что делать? Как хранят вторые экземпляры расчетных листков Минфин уточнил, что учреждения не обязаны хранить вторые экземпляры расчетных листков (письмо от 14.04.2016 № 02-06-05/21573). Но коммерческие компании могут применять такие же правила. Ведь ТК РФ не обязывает работодателей делать два экземпляра документов. Мы решили узнать у коллег, как они хранят дубликаты. 10 %  Храним вторые экземпляры с подписью работника «Мы делаем два экземпляра листка и просим сотрудников на втором расписаться, - говорит Валентина Кириллова, главный бухгалтер ООО „Восхождение“, г. Уфа. - Подпись подтверждает, что мы уведомили сотрудника о составных частях зарплаты».Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/51871-raschetnye-listki-po-zarplate-2018-kak-pravilno-vydavat-qqq-17-m05

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

https://www.gazeta-unp.ru/arti...