8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить предмет искового заявления?

Между ООО и ИП заключен договор поставки и оказания услуг. ООО - исполнитель, а ИП заказчик. Стороны исполнили обязательства в полном объёме.

Однако.

Так как у ИП не было Р/с, то он передал наличку сотруднице ООО, которая по устной договорённости между сторонами перевела за ИП цену договора на счёт ООО. В П/п в строке "назначении платежа" указано - //**"оплата по счёту __№___ за ИП __ФИО__ по договору №__ от _____."**//.

Вскоре ООО перечисляет ту же сумму в размере цены договора на банковский счёт уже Гр-на (не как ИП). В П/п в строке "назначение платежа" указано - **//"Гр-ну___ФИО__ возврат оплаты по договору №__ от ______ в сумме _______."//**

Договор исполнен в полном объёме, товарная накладная и акт приёма услуг подписаны. Никаких претензий не имелось.

Договор не содержит никаких положений относительно возможности возврата суммы по договору!

Считаю ситуацию не стандартной. Какой всё-таки предмет и основание иска - неосновательное обогащение (на основании норм ГК РФ) или задолженность по договору (на основании договора)?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте! 

Ответ на вопрос, Вы уже указали: 

Стороны исполнили обязательства в полном объёме.

Т.е. перечисление по  П/п в строке «назначение платежа» указано — **//«Гр-ну___ФИО__ возврат оплаты по договору №__ от ______ в сумме _______.»//** является ошибочным, либо не имеет оснований. 

Почему?  Расчеты между лицами должны быть осуществлены по реквизитам, которые указаны в договоре. 

Если реквизиты не указаны, то по тем реквизитам, которые  должны быть указаны стороной. ИП или физ. лицо не направляло никаких заявлений о перечислении средств, в том числе на их возврат. 

Таким образом, указанное в чистом виде является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...



С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2018