Оказание автотранспортных услуг зарегистрированным ИП
Здравствуйте! Можно ли уточнить. Ситуация такая - если зарегистрироватьчя как ип, применить систему налогообложения или енвд или усе, можно ли указать 2 вида деятельности перевозка пассажироф и грузоперевозка? Если оказывать услуги по пассажироперевозкам надо ли проходить ежедневно медицинское освидетельвование? Если осцществлять еще и поезлки населения за товаром- это ьудет рассматриваться как грузоперевозки или пассажироперевозки? И при осуществлении последней ситуации какие документы подтвердающие предоставление услуг небзодимы?
Поездки населения за товаром — это, конечно, пассажирские перевозки. Нерегулярные. Получается, так: Вы довезли людей до места назначения (например, торговый центр), они закупили товар, загрузили его в автобус и сами сели и поехали назад в этом же автобусе. В этой ситуации люди — пассажиры. А сумки будут считаться как багаж. Единственное, требование закона — сумки не должны стоять в проходе, это нарушение правил безопасности. Сумки, если следовать правилам, должны быть загружены в багажное отделение.
Нормативные акты, которые регулируют перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом регулируются Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112). Эти два документа Вам нужно очень хорошо изучить и буквально «всегда иметь под рукой». Именно в этих документах Вы получите ответы практически на все вопросы, включая требования к перевозке пассажиров, грузов, оформления путевых листов и т.д.