8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оказание автотранспортных услуг зарегистрированным ИП

Здравствуйте! Можно ли уточнить. Ситуация такая - если зарегистрироватьчя как ип, применить систему налогообложения или енвд или усе, можно ли указать 2 вида деятельности перевозка пассажироф и грузоперевозка? Если оказывать услуги по пассажироперевозкам надо ли проходить ежедневно медицинское освидетельвование? Если осцществлять еще и поезлки населения за товаром- это ьудет рассматриваться как грузоперевозки или пассажироперевозки? И при осуществлении последней ситуации какие документы подтвердающие предоставление услуг небзодимы?

Уточнение от клиента

Если осуществлять поездки с пассажирами не по маршруту то какие документы для этого нужны? При грузоперевозках применяется глонасс?

, Мария, г. Ставрополь
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

При регистрации ИП Вы вправе указать все виды деятельности, которые планируете осуществлять.

Вид деятельности подбирается согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности  (ОКВЭД 2).

Пассажирские перевозки автомобильным транспортом включены в подкласс 49.3. Чтобы выбрать вид деятельности, Вам необходимо определиться, какие конкретно перевозки Вы планируете осуществлять: междугородние, внутригородские, пригородные. По расписанию или по заявкам. Или все сразу. 

Например, перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию — код ОКВЭД 49.39.11. Перевозки пассажиров сухопутным транспортом нерегулярные — код ОКВЭД 49.39.3. В классификаторе Вы увидите около 12 подклассов видов деятельности в области сухопутно транспорта, связанного с перевозками пассажиров.

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по грузовым перевозкам — подкласс 49.4

0
0
0
0

Поездки населения за товаром — это, конечно, пассажирские перевозки. Нерегулярные. Получается, так: Вы довезли людей до места назначения (например, торговый центр), они закупили товар, загрузили его в автобус и сами сели и поехали назад в этом же автобусе. В этой ситуации люди — пассажиры. А сумки будут считаться как багаж. Единственное, требование закона — сумки не должны стоять в проходе, это нарушение правил безопасности. Сумки, если следовать правилам, должны быть загружены в багажное отделение.

0
0
0
0

Нормативные акты, которые регулируют перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом регулируются Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112). Эти два документа Вам нужно очень хорошо изучить и буквально «всегда иметь под рукой». Именно в этих документах Вы получите ответы практически на все вопросы, включая требования к перевозке пассажиров, грузов, оформления путевых листов и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018