Оказание автотранспортных услуг зарегистрированным ИП

Здравствуйте! Можно ли уточнить. Ситуация такая - если зарегистрироватьчя как ип, применить систему налогообложения или енвд или усе, можно ли указать 2 вида деятельности перевозка пассажироф и грузоперевозка? Если оказывать услуги по пассажироперевозкам надо ли проходить ежедневно медицинское освидетельвование? Если осцществлять еще и поезлки населения за товаром- это ьудет рассматриваться как грузоперевозки или пассажироперевозки? И при осуществлении последней ситуации какие документы подтвердающие предоставление услуг небзодимы?

Уточнение от клиента

Если осуществлять поездки с пассажирами не по маршруту то какие документы для этого нужны? При грузоперевозках применяется глонасс?

, Мария, г. Ставрополь
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

При регистрации ИП Вы вправе указать все виды деятельности, которые планируете осуществлять.

Вид деятельности подбирается согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности  (ОКВЭД 2).

Пассажирские перевозки автомобильным транспортом включены в подкласс 49.3. Чтобы выбрать вид деятельности, Вам необходимо определиться, какие конкретно перевозки Вы планируете осуществлять: междугородние, внутригородские, пригородные. По расписанию или по заявкам. Или все сразу.

Например, перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию — код ОКВЭД 49.39.11. Перевозки пассажиров сухопутным транспортом нерегулярные — код ОКВЭД 49.39.3. В классификаторе Вы увидите около 12 подклассов видов деятельности в области сухопутно транспорта, связанного с перевозками пассажиров.

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по грузовым перевозкам — подкласс 49.4

Поездки населения за товаром — это, конечно, пассажирские перевозки. Нерегулярные. Получается, так: Вы довезли людей до места назначения (например, торговый центр), они закупили товар, загрузили его в автобус и сами сели и поехали назад в этом же автобусе. В этой ситуации люди — пассажиры. А сумки будут считаться как багаж. Единственное, требование закона — сумки не должны стоять в проходе, это нарушение правил безопасности. Сумки, если следовать правилам, должны быть загружены в багажное отделение.

Нормативные акты, которые регулируют перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом регулируются Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112). Эти два документа Вам нужно очень хорошо изучить и буквально «всегда иметь под рукой». Именно в этих документах Вы получите ответы практически на все вопросы, включая требования к перевозке пассажиров, грузов, оформления путевых листов и т.д.