Отработка больничных без сохранения заработной платы

Здравствуйте. Я преподаватель колледжа. Администрация обязала доставлять в расписание пары, т.к. идет "невычитка" в связи с моим отсутствием. Так же заставляют отрабатывать день взятый без сохранения заработной платы. Скажите - это правомочно или нет и дайте ссылку на статьи закона. Спасибо.

, Елена, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если день был взят как отпуск без сохранения заработной платы, то отрабатывать Вы его не должны. надо смотреть как это отмечено в табеле.

Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней (ст. 80 ТК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Чита

Вы мне не ответили на вопрос: должна ли я отрабатывать часы, пропущенные из-за больничного (я преподаватель)

нет. Больничный Вам должен быть оплачен даже если Вы не отчитаете эти часы в соответствии с ТК РФ.