Не отдают машину со штраф-стоянки собственнику, который не был участником аварии

Если я хозяйка авто,но в аварии виноват муж,можно ли мне забрать авто со штраф стоянки? Гаи говорит что машину не отдадут пока муж не явится в ГАИ, с места ДТП сбежал и Гаи самостоятельно погрузился авто на погрузчик и увезли на штраф стоянку

, Яна, г. Калачинск
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Согласно п. 10. ст.  27.13. КоАП РФ ( Задержание транспортного средства)

 Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранениеи возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.