8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли строительство доходного дома на участке для ИЖС?

Добрый день. Можно ли реализовать такой план строительства и эксплуатации доходного дома на участке ИЖС? 3 этажа, размеры 14х9, 6 штук 1-2 комнатных секций - каждая с прихожей, с/у, но без кухни (только в комнате, граничащей с с/у, в углу столешница с мойкой, электроплита - "мобильная"), кухня на 1 этаже. Комнаты сдаются в наем от ИП, с регистрацией по месту пребывания, если наниматель не из московского региона. Всем понятно, что это не "дом для одной семьи", но формальных противоречий нормам вроде бы нет. Никому никакого вреда окромя пользы. Реально ли это, есть ли существенные риски?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо. Но неужели в доме, который построен без нарушений норм для ИЖС нельзя сдавать комнаты нескольким нанимателям? Даже городские квартиры сдают покомнатно.

, Анатолий Сорокин, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Ваш план можно реализовать при условии изменения вида разрешенного использования земельного участка (ВРИ). Но этого может и не произойти, если Правилами землепользования и застройки не предусмотрен нужный вам ВРИ и соответствующие градостроительные регламенты для территориальной зоны, в которой расположен ваш земельный участок. Но даже при положительном результате, будут изменены (увеличены) расценки за услуги на инфраструктуру (электричество, газ и прочее). Удачи!

0
0
0
0
Анатолий Сорокин
Анатолий Сорокин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но неужели в доме, который построен без нарушений норм для ИЖС, нельзя сдавать комнаты нескольким нанимателям? Даже городские квартиры сдают покомнатно.

Таковы требования действующего законодательства. Для расширенной консультации можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 29.11.2018