Какое наказание грозит за угон машины, если это уже второе преступление?

здравствуйте, муж обвиняется по статье 166,1 угнал одну машину это 166,1 и через 3 недели опять угнал это еще раз 166,1, в мае этого года вышел какой срок ему светит?

, Алина, ст-ца. Гостагаевская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, какое наказание назначит суд, но санкцией указанной  статьи УК РФ  предусмотрено штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Алина
Клиент, ст-ца. Гостагаевская
ограничения, это значит условно?

нет, ограничение свободы это другое наказание, не условное.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если 2 угона, при том, что на сколько я понимаю он недавно освободился из мест лишения свободы, это означает, скорее всего, что преступление совершено при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ в этом случае может быть назначено ТОЛЬКО лишение свободы. При этом наказание по каждой из 166 УК не может быть менее 1/3 от максимально возможного срока лишения свободы, т.е. не менее 1 года 8 мес лишения свободы.

Но поскольку преступления, предусмотренные ст. 166 ч.1 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, согласно ст. 73 УК РФ не исключено, что наказание будет назначено условно.

Максимально возможный срок по совокупности 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ составляет 7 лет 6 мес. лишения свободы.

Алина
Клиент, ст-ца. Гостагаевская
7 лет?
Алина
Клиент, ст-ца. Гостагаевская
то есть за каждое преступления 1,8? или всё вместе?