Сроки расследования по ст 105 ч 1, если у обвиняемого уже были судимости

Добрый день. Скажите пожалуйста. Сроки проведения раследования по 105 ч1 сколько проходит? Учитывая то что у обвиняемого уже было до этого два срока за убийство, но по другим статьям. Следователь сказал ждать суда месяцев 7.

, сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый случай индивидуален и сроки предварительного расследования могут продлеваться.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки расследования определяются ст. 162 УПК РФ.

Стандартный срок составляет 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела.  Данный срок может быть продлён начальником следственного отдела в котором расследуется дело до 3 месяцев. Далее до 12 мес. сроки могут быть продлены при особой сложности дела (по убийствам все дела в общем то могут продлить) начальником следственного управления соответствующего органа по субъекту РФ. Дальнейшее продление может осуществляться в исключительных случаях руководством следственного комитета РФ. Обычную ст. 105 ч.1 УК до такой степени не волокитят обычно, т.к. это может повлечь серьёзные последствия для следователя.

7 месяцев с момента начала расследования до рассмотрения судом это вполне возможно.

Нужна будет защита по делу — обращайтесь.

сергей
Клиент, г. Москва
Признан потерпевшим. Убили отца. В пьяном конфликте дома. Подозреваемый нанес колюще режущий удар ножом в грудь. пришел с повинной через час после убийства. Прошло уже чуть больше двух месяцев. Не какой информации следствие не дает

Извините. По результатам расследования Вас должны будут ознакомить с материалами уголовного дела в полном объёме. Таким образом Вы сможете узнать, как расследовалось данное дело и каковы выводы следствия. После этого Вас вызовут в суд. Могу порекомендовать подать заявление о признании гражданским истцом по делу.