На какие законодательные акты при обосновании претензии лучше ссылаться, в связи с навязанными дополнительными услугами?

Здравствуйте! Прошу, Вас рассмотреть ситуацию и дать рекомендацию о дальнейших действиях в сложившейся ситуации. Моей Маме 01.11.2018 позвонили по городскому телефону и разъяснили, что в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 февраля 2016 г. N 135 "О внесении изменения в описания типов средств измерений" необходимо срочно произвести замену счетчиков, так как показания установленных в вашей квартире счетчиков будут недействительными, сказали, что стоимость приборов учета и выполненных работ составить от 3600 руб. до 4000 руб., она согласилась, так как организация ООО «Городской Центр Учета и Экономии Ресурсов» (тел:8(499)110-7236, осуществляла поверку в соответствии с договором №86/ ТО-10252 от 21.06.2016 и выдала свидетельства о поверке на ПУ ГВС до 21.06.2020 на ПУ ХВС до 21.06.2022. 02.11.2018 пришли два сантехника, в результате замены счетчиков выполнили дополнительные работы, общая стоимость составила 18600 руб., о чем свидетельствует Акт выполненных работ по дополнительным услугам №В-6443 от 02.11.2018, когда Мама ужаснулась, они сделали ей скидку в размере 3800руб. Взяли 15000руб. «старые счетчики» оставили, но забрали части, которые были заменены в процессе работы. Скажите, пожалуйста, на основании какой статьи лучше подготовить досудебную претензию? С Уважением, Максим! +7(926)480-3979 mmw7@ya.ru

  • Замена ПУ Строгино
    .pdf
  • Строгино ВС 2016 006
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! У Вас и договора и акты от 02.11.2018 подписаны без каких-либо претензий и замечаний. С чем Вы тогда не согласны?

Максим
Клиент, г. Москва

Не устраивает стоимость предоставленных услуг, так ка пожилого человека просто обманули. Из Вашего ответа, я понял, Вы как опытный юрист, считаете, что нет оснований для подачи претензии. Спасибо!!!

Уважаемый Максим! В дополнение:

понимаете, в силу ч.ч.2,3 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Еще можно сослаться на Федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции» и т.п.

Но проблема именно в подписанных документах без возражений и замечаний.

Как доказывать- то будете?

И с чем идти о признании заключенных сделок недействительными (см. ст.ст.166-182 ГК РФ)?

Хотя нельзя исключать и того, что просто «безбожно содрали»…

Имеет смысл сходить на прием в Роспотребнадзор. Если там увидят смысл, тогда стоит задуматься (может массовые обращения на Исполнителя).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Боюсь, что направление претензии не имеет никакого смысла.

От чего Вы хотите отказаться? От счетчиков? Даже, если это и получится — у Вас основная часть расходов — услуги по установке и устранению течи. Стоимость этих услуг Вам уже не вернут.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Однако договор уже исполнен, акт подписан. И в любом случае те работы, которые уже выполнены придется оплатить.

Доказать, что маму ввели в заблуждение по телефону не получится. Дело в том, что маме наверняка сказали, что стандартная стоимость до 4000, а уже при визите выявились особенности именно Вашего трубопровода, которые повлияли на изменение цены.

Максим, посмотрел судебные решения по этой организации. Расторгают договора по поверке счетчиков, но не по замене.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не согласны с условиями подписанного договора и оказанными услугами, тут только признавать договор недействительным, но при этом надо будет доказать обман или введение в заблуждение потерпевшего лица.

То есть, шансов в суде доказать. что вас обманули практически нет.Договор вы читали, акт подписали, сами, без принуждения. работы проводились

ст 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

обосновать это трудно, только если стоимость проведенных работ значительно превышает цену по таким видам работ.

Максим
Клиент, г. Москва

Если сотрудники организации знают, что поверка установленных приборов действительна минимум до 2020, но запугивая (приказом 135) пожилого добросовестного человека, который всегда вовремя сдает показания, в срок выполняет поверку ПУ, вынуждают сделать замену счетчиков и при этом выполняют дополнительные услуги на 15000руб. это в суде не может являться доказательством обмана.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Нужно расторгнуть договор — именно по этому основанию.