Правомерно ли расторжение договора купли-продажи до истечения 15 суток?

Был куплен технически сложный товар в российском интернет магазине с доставкой на дом. В течении 15 дней со дня покупки выявил проблемы с качеством и отдал по гарантии продавцу. Выдали акт приёмки товара в котором указан срок до 45 дней. Так как 15 суток со дня покупки не прошло, я намерен расторгать договор купли продажи и возвращать свои деньги. С момента сдачи товара на ремонт прошел уже месяц. Товар всё ещё на диагностике. В акте указано, что если я не уведомлю магазин по истечении 45 дней, значит я согласен на продолжение ремонта. Как быть в такой ситуации? Расторгать ДКП до истечения 45 дней или сразу после истечения?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

В акте указано, что если я не уведомлю магазин по истечении 45 дней, значит я согласен на продолжение ремонта. Как быть в такой ситуации? Расторгать ДКП до истечения 45 дней или сразу после истечения?

Поскольку Вы сами пишите, что не согласны на ремонт, а намерены рассторгнуть договор, то необходимо уведомить магазин по истечении 45 дней

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Требование о возврате денег за товар стоило заявлять сразу, в течение 15 дней со дня передачи товара Вам.

По истечении этого срока в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требование подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы не заявили об отказе от договора в установленный срок, то сейчас оснований к этому стало гораздо меньше и они должны быть более существенны.