Возможен ли заочный развод с гражданином Украины?

Добрый день. Я гражданка России, проживаю в СПб. Замужем за украинцем что проживает в Киеве. Оригинал свидетельства а браке у него. Могу ли я развестись с ним не пересекая границы, учитывая, к тому же, сложную политическую и военную ситуацию Украине? Спасибо

, Ася, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ася. Вы можете развестись со своим мужем не пересекая границу в том случае, если у вас будет свидетельство о браке на руках. Если вы регистрировали брак на территории Российской Федерации обратитесь в отдел ЗАГСа по месту жительства за дубликатом свидетельства о браке. После этого сможете обратится в мировой суд, если у вас есть несовершеннолетние совместные дети. Если муж направит вам нотариальное согласие из Украины на развод — это сократит время рассмотрения вашего вопроса в РФ.

Если брак заключался на территории Украины, то дубликат свидетельства вам так же нужно получить в ЗАГСе Украины, либо попросить в крайнем случае у мужа.