Как заключить договор ГПХ в данной ситуации?
Добрый день. Я являюсь ИП, общепит, могу ли я заключить ГПХ с сотрудником, и обязана ли я платить налоги и сдавать отчетность?
, Алла, г. Москва
Добрый день. Я являюсь ИП, общепит, могу ли я заключить ГПХ с сотрудником, и обязана ли я платить налоги и сдавать отчетность?
Здравствуйте, Алла!
Все договоры ГПХ по заявлению работника будут переквалифицированы в трудовые. Налоговое бремя по ГПХ меньше только на сумму страхования на случай болезни, все остальные налоги и взносы с вознаграждения нужно уплачивать, как на работника по трудовому договору.
Кроме того, на Вас лежит обязательство по уплате налогов, вытекающих из Вашей деятельности (общепит).