Смогу ли я в суде выступать в качестве защитника?

Уважаемые коллеги я евляюсь юристом но статуса адваката нет как мне выступить в суде в качестве защитника.

, Андрей Васильевич, г. Ханты-Мансийск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйтейте, Андрей Васильевич.

В каком суде Вы хотите представлять интересы?

Если в судах общей юрисдикции, по неуголовным делам, то Вам достаточно оформить доверенность на представление интересов у нотариуса.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Андрей Васильевич
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А по уголовным?

В соответствии с п 2. ст 49 УПК РФ В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
По уголовным делам иное лицо (т.е. лицо, не являющееся адвокатом), о допуске которого ходатайствует обвиняемый, может участвовать в качестве защитника наряду с адвокатом (вместо адвоката – только при производстве у мирового судьи) по определению или постановлению суда, то есть на стадии судебного производства (ч.2 ст.49 УПК РФ), по гражданским и административным – в качестве представителя по доверенности.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с п 2. ст 49 УПК РФ В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

       В соответствии с ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве такового допускается адвокат или иное лицо.

Очевидно, что квалифицированную помощь можно ожидать от квалифицированного специалиста. Участие в производстве по делу в качестве защитника адвоката как-то гарантирует квалифицированность оказываемой им помощи наличием у него высшего юридического образования, юридического стажа, сдачей квалификационного экзамена, необходимых для получения статуса адвоката, возможной дисциплинарной ответственностью за ненадлежащее оказание юридической помощи. Участие же в качестве защитника иного лица, к профессиональным качествам которого закон не предъявляет никаких требований, не позволяет рассчитывать на квалифицированность оказываемой им помощи.