Оплачивать ли госпошлину за замену паспорта?

Нужно ли оплачивать госпошлину за замену паспорта по достижению 20 лет? Категория - из числа лиц, оставшиеся без попечения родителей. Находится на полном государственном обеспечении (детский дом-интернат для детей с физическими недостатками))

, Галина, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В 2018 году оплату пошлины за выдачу паспорта в должны производить все граждане России, но есть исключение  — кроме детей-сирот, а также лиц, которые остались без родительского попечительства.
Согласно НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций:
3. Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:
9) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 106-ФЗ).
С Уважением.

Галина
Клиент, г. Москва

Попадает ли под эту категорию совершеннолетний гражданин из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, находящийся на полном государственном попечении?

Добрый день.

Прошу прощения за вопрос — совершеннолетний гражданин является дееспособным?

С уважением.