Может ли сумма сбора превышать сумму штрафа?

Добрый день! на работу пришло письмо от суд приставов о взыскании штрафа ГИБДД на сумму 800 руб. и исполнительный сбор в размере 1000 руб. вопрос:

может ли сумма сбора превышать сумму штрафа? и если нет то что делать в таком случае. заранее спасибо

, дмитрий, с. Ербогачен
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.