Можно ли снизить размер штрафа за просрочку замены паспорта, если у меня инвалидность?

45 лет стукнуло в августе, а узнал, что надо паспорт менять только неделю назад. Штраф требуют 3 т.р. А я живу на одну пенсию по инвалидности, 2-я группа. А она и так смешная, чтобы делиться ею. Скидок нет, никаких? Благодарю...

, Владимир, г. Москва

ЗДравствуйте.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Для инвалидов 2 группы льгот по уплате штрафа законом не установлено, также и не предусмотрено скидок по оплате штрафа. Тем более незамена паспорта связана с Вашим незнанием и забычивостью. Оплатить штраф в указанном размере все таки придется.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я плакаль.