Можно ли снизить размер штрафа за просрочку замены паспорта, если у меня инвалидность?

45 лет стукнуло в августе, а узнал, что надо паспорт менять только неделю назад. Штраф требуют 3 т.р. А я живу на одну пенсию по инвалидности, 2-я группа. А она и так смешная, чтобы делиться ею. Скидок нет, никаких? Благодарю...

, Владимир, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

ЗДравствуйте.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Для инвалидов 2 группы льгот по уплате штрафа законом не установлено, также и не предусмотрено скидок по оплате штрафа. Тем более незамена паспорта связана с Вашим незнанием и забычивостью. Оплатить штраф в указанном размере все таки придется.

Владимир
Клиент, г. Москва

Я плакаль.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скидок нет, но вы можете просить предоставить рассрочку уплаты штрафа в связи с тяжелым материальным положением. Обращайтесь в организацию, наложившую на Вас штраф с  соответствующим заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Москва

А может пролоббировать закон о скидке?

можно если имеется желание. Обращайтесь к депутатам в вашем городе в приемные дни  часы, напоминайте им о том, что вы за них голосовали, они являются избранниками народа. Они могут пролоббировать закон о скидке.