Можно ли потребовать у бывшего работодателя оплату проезда?

Здравствуйте! В этом году я уволилась с работы по сокращению штатов. При этом, нынче я должна была воспользоваться проездом в отпуск... Получила 6 месяцев положенного пособия. В это время ездила за пределы района. Могу ли я просить оплату проезда?

, Екатерина, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина. Нет, воспользоваться правом на компенсацию согласно ст. 325 ТК РФ можно только при проезде в отпуск. После увольнения уйти в отпуск Вы не можете.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Екатерина
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но еще хочу донести разъяснение. Дело в том, что во время выходного пособия, я съездила за пределы района, могу ли я потребовать от бывшего работодателя оплату проездных расходов? т.к. во время работы, в последние 2 года оплатой проезда не воспользовалась… заранее благодарна.