8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку мены жилья с долей собственности взрослого недееспособного?

Добрый день . .У нас приватизированная квартира в долях : у меня 2/3 , а у моей взрослой недееспособной дочери, опекуном которой я являюсь - 1/3 часть . Хотим продать квартиру и купить дом . Как правильно провести сделку ? Вчера я задавала уже этот вопрос на сайте и оплатила услуги , но пришёл ответ не по существу , разъясняли как осуществить сделку родителям с детьми . Поэтому очень прошу дать ответ именно по вопросу мены жилья с долей взрослого недееспособного. Заранее благодарна .

, Людмила, г. Таганрог
Юлия Савельева
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Людмила!

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. (ч.2 ст. 29 ГК РФ)

Порядок совершения сделок по распоряжению имуществом подопечного регламентируется ст. 37 ГК РФ, где сказано, что сделки, направленные на уменьшение имущества подопечного совершаются с согласия органа опеки и попечительства. Те сделки, которые направлены на улучшение положения подопечного совершаются без согласия соответствующего органа.

Поскольку при продаже квартиры сделка совершается с долями в праве, для нее предусмотрена нотариальная форма.

Очень вероятно, что нотариус запросит согласие органа опеки.

Рекомендую Вам найти комфортного для Вас нотариуса, выяснить его требования. Если среди документов будет поименовано согласие опеки, обратитесь к последним за согласием.

В целом, совершение задуманных Вами сделок реально, если это, в т.ч. соответствует интересам Вашей дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.11.2018