Может ли жена претендовать на выплату после продажи квартиры?

Здравствуйте, такой вопрос мы разводимся с женой и у меня есть квартира подаренная от отца, я ее собираюсь продать. Может ли жена подать иск на выплату части денег от суммы продажи квартиры?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!
Если квартира принадлежит Вам на основании договора дарения, то супруга подать иск может, но суд будет на Вашей стороне.

Однако. Если за время совместного проживания ценность квартиры существенно увеличилась, например, сделан дорогостоящий ремонт, перепланировка, куплена мебель, то жена может претендовать на часть средств, полученных с продажи квартиры. Но доказать, что ремонт был сделан во время брака или он уже был — сложною