Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная на квартиру

3 года назад не стало папы. Квартира была приватизирована на 4-х по 25%: папа, мама, я и мой сын (сейчас 8 лет). У меня есть старший брат. В наследство вступили все. Мама и брат хотят сделать на меня дарственную на квартиру. Какими должны быть наши действия пошагово? Куда идти, какие документы нести?

18 Октября 2012, 21:32, вопрос №21809 Маришка, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте! Шагов придется совершить совсем немного. Идите с мамой и братом к нотариусу и оформляйте договора дарения.

    ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Статья 576. Ограничения дарения
    2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

    С собой к нотариусу иметь право устанавливающие документы на квартиру.

    18 Октября 2012, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус отдала нам документы и сказала, что дальше без неё. Толи в регистрационную палату, толи ещё куда. А дарственную можно написать от руки и заверения не надо.
    Или если мы у нотариуса заверим дарственную дальше я одна могу всё оформить и не таскать с собой остальных?

    19 Октября 2012, 07:11
  • Юрист - Мубарякшин Шамиль Ханифович

    Чтобы вы "одна" могли все оформить, необходимо оформить доверенность у нотариуса.

    Я могу вам помочь зарегистрировать ваши доли, пишете доверенность, передаете документы - и от меня затем получаете свидетельство.

    Недорого. звоните, г. Самара.

    19 Октября 2012, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats