Требуется ли промышленному предприятию лицензированная охрана?

Коллеги, доброго времени суток! Самостоятельные поиски ответа на вопрос положительного результата не дали, в связи с этим, прошу помощи советом. Руководитель дал задание посмотреть нужна ли нашему предприятию лицензированная охрана, он убежден, что когда-то при ознакомлении с данным вопросом находил какие-то требования. Предприятие представляет собой производственную площадку, въезд (выезд) на территорию которой осуществляется через КПП. На территорию завозят лесоматериалы различного рода техников, складируют краном и перемещают с помощью погрузчиков, имеются цеха по изготовлению продукции и котельная.

Уточнение от клиента

Скорее всего выразил свои мысли не совсем точно. Сейчас у нас имеется лицензированная охрана и она дорого обходится, имеем ли мы право нанять физ лиц без лицензии и работать с ними по трудовому или гражданско-правовому договору.

, Шабалов Роман, г. Новокузнецк
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

Перечень организаций и учреждений, которые не вправе охранять частные охранные организации, установлен в Приложении № 1 Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 №587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

Как я понимаю, ваша организация не входит в этот перечень, поэтому вы можете заключить договор об оказании услуг по охране с любой частной охранной организацией, имеющей действующую лицензию на право занятия охранной деятельностью.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

Скорее всего выразил свои мысли не совсем точно. Сейчас у нас имеется лицензированная охрана и она дорого обходится, имеем ли мы право нанять физ лиц без лицензии и работать с ними по трудовому или гражданско-правовому договору

Добрый день.

Если речь идет об оказании именно услуг по охране, то такие услуги вправе оказывать только организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию (ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1).

При оказании таких услуг по гражданско-правовому договору лицом, не имеющим лицензию, будет правонарушение по ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Заключить трудовой договор с охранником, имеющим специальную подготовку и имеющим право на использование спецсредств, не получится, поскольку частные охранники, имеющие удостоверение, могут работать по трудовому договору только с частной охранной организацией, имеющей лицензию. Если нанимать на работу по трудовому договору работника в качестве сторожа (охранником нанять не получится), то задачи по охране он выполнять не сможет (нет спецсредств, поскольку пользоваться ими без лицензии нельзя).

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.