8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли промышленному предприятию лицензированная охрана?

Коллеги, доброго времени суток! Самостоятельные поиски ответа на вопрос положительного результата не дали, в связи с этим, прошу помощи советом. Руководитель дал задание посмотреть нужна ли нашему предприятию лицензированная охрана, он убежден, что когда-то при ознакомлении с данным вопросом находил какие-то требования. Предприятие представляет собой производственную площадку, въезд (выезд) на территорию которой осуществляется через КПП. На территорию завозят лесоматериалы различного рода техников, складируют краном и перемещают с помощью погрузчиков, имеются цеха по изготовлению продукции и котельная.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Скорее всего выразил свои мысли не совсем точно. Сейчас у нас имеется лицензированная охрана и она дорого обходится, имеем ли мы право нанять физ лиц без лицензии и работать с ними по трудовому или гражданско-правовому договору.

, Шабалов Роман, г. Новокузнецк
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

Перечень организаций и учреждений, которые не вправе охранять частные охранные организации, установлен в Приложении № 1 Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 №587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

Как я понимаю, ваша организация не входит в этот перечень, поэтому вы можете заключить договор об оказании услуг по охране с любой частной охранной организацией, имеющей действующую лицензию на право занятия охранной деятельностью. 

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

0
0
0
0
Скорее всего выразил свои мысли не совсем точно. Сейчас у нас имеется лицензированная охрана и она дорого обходится, имеем ли мы право нанять физ лиц без лицензии и работать с ними по трудовому или гражданско-правовому договору

Добрый день.

Если речь идет об оказании именно услуг по охране, то такие услуги вправе оказывать только организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию (ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1).

При оказании таких услуг по гражданско-правовому договору лицом, не имеющим лицензию, будет правонарушение по ч. 1 и 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

0
0
0
0

Заключить трудовой договор с охранником, имеющим специальную подготовку и имеющим право на использование спецсредств, не получится, поскольку частные охранники, имеющие удостоверение, могут работать по трудовому договору только с частной охранной организацией, имеющей лицензию. Если нанимать на работу по трудовому договору работника в качестве сторожа (охранником нанять не получится), то задачи по охране он выполнять не сможет (нет спецсредств, поскольку пользоваться ими без лицензии нельзя).

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника
 
Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Гражданское право
Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения
Здравствуйте! Вопрос досрочного расторжения договора. Я снимаю нежилое помещение в тц, арендодатель оплачивает охрану периметра. Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения. Я заключила договор, оплатила установку оборудования. Сейчас поняла что мне это не нужно, у меня есть камеры, а охрану здания обеспечивает арендодатель. Написала уведомление о расторжении, отправила, но директор охранного говорит что я не имею права расторгнуть. В договоре написано что в «случае нецелесообразности или невозможности предоставления услуг» я могу внести «предложение» и он его рассмотрит. Короче, он отказал в расторжении договора. Что делать? Ну я считаю это нецелесообразным, он нет
, вопрос №4079031, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2018