Законна ли проверка газового счётчика в нашем случае?

Просрочили поверку газового счётчика в частном доме за октябрь 2018 г на 15 дней.Оплату за просроченные дни прислали по нормативам с учётом отопительного периода.Законно ли это?

, Ирина Анатольевна, г. Тула
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ирина!

Отношения между поставщиком и потребителем газа регулируются постановлением правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Пункт 25 Постановления

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Таким образом совокупность условий для платы по показаниям прибора учета газа Вами не соблюдена. Расчет за газ происходит по нормативам, что прямо установлено в указанном постановлении.

41. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 - 38настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действия поставщика газа обоснованны.