Кем может проходить второй участник ДТП в деле об АП со стороны первого участника?

Здравствуйте! ДТП. Один выехал для обгона на встречку другой повернул налево не убедившись в безопасности маневра. При рассмотрении дела по ч4 ст 12.15 коап РФ суд привлёк второго участника ДТП который поворачивал налево в качестве потерпевшего! Может ли второй участник ДТП участвовать в деле об административном правонарушении первого участника в качестве потерпевшего пользоваться услугами адвоката и обжаловать решение суда?

, Сергей, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Несомненно, правовой помощью может пользоваться любая сторона по делу, в том числе и потерпевший (ст. 25.2 КоАП РФ), он же может обжаловать Постановление по делу (ст. 30.1 КоАп РФ).

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Статья 25.2. Потерпевший  КоАП

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Если в результате нарушения Вами ПДД причинен имущественный вред другому лицу, то да он может участвовать в процессе, пригласить представителя и высказывать своё мнение по существу дела.