Права при беременности

Здравствуйте! Я в положении. Хочу попробовать взять на работе отпуск на 2 месяца, не оплачиваемый.. что для этого нужно с моей стороны?

Слышала так же что имею право на внеочередной оплачиваемый отпуск перед декретом. Но как быть если у меня ещё и очередной на подходе? Могу я взять свой очередной перед декретом а перед ним внеочередной авансом?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право просить предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) и Вы вправе уйти в очередной оплачиваемый ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ). Отпуск без сохранения заработной платы согласовывается с руководителем и в нем могут отказать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу попробовать взять на работе отпуск на 2 месяца, не оплачиваемый… что для этого нужно с моей стороны?

Валентина

Добрый вечер.

Валентина, Вам необходимо об отпуске без сохранения заработной платы договариваться с работодателем, подайте заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы, но это право, но не обязанность работодателя Вам его предоставить.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но как быть если у меня ещё и очередной на подходе? Могу я взять свой очередной перед декретом а перед ним внеочередной авансом?

Валентина

Вы вправе взять отпуск согласно графику отпусков и далее уйти в отпуск без сохранения заработной платы, либо наоборот, если Вам его согласится предоставить работодатель.

Либо, если у Вас плохое самочувствие, то вправе просить терапевта открыть Вам больничный лист

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Слышала так же что имею право на внеочередной оплачиваемый отпуск перед декретом. Но как быть если у меня ещё и очередной на подходе? Могу я взять свой очередной перед декретом а перед ним внеочередной авансом?

Внеочередной ежегодный оплачиваемый отпуск подразумевает, что Вы вправе взять Ваш «очередной» на подходе, не дожидаясь его подхода, то есть вне очереди, в то же время авансом. То есть Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск, не дожидаясь Вашей очереди по графику отпусков. Это право Вам дано нижеследующей статьей:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Хочу попробовать взять на работе отпуск на 2 месяца, не оплачиваемый… что для этого нужно с моей стороны?

Пишите заявление работодателю на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Однако, предоставление такого вида отпуска — это уже право работодателя, а не его обязанность. Поэтому, несмотря на Вашу беременность, работодатель может не дать Вам отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Также ознакомьтесь с нижеследующими Вашими правами, гарантированными Трудовым кодексом Российской Федерации, в период беременности:

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я всё-таки немного не понимаю на счёт очередного… если 30 недель у меня предположим 1 марта, а мой очередной отпуск как раз выпадает на февраль март (это +- 15 дней) но так же есть и ещё второй, который я могла бы взять, но он выпадает на декрет. Могу ли я предположим взять один перед декретом на 15 дней, примерно с 15 февраля по конец месяца, а перед ним ещё 15 авансом? Это я сейчас именно про оплачиваемый. Про не оплачиваемый всё ясно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Отпуск без сохранения может быть предоставлен только с согласия работодателя, подается письменное заявление прикладываете справку от врача, если работодатель соглашается заключаете с ним письменное соглашение об отпуске, выносится приказ с которым Вас знакомят под роспись.

Но если работодатель не согласится?

В этом случае у Вас есть право на неполный рабочий день, вот здесь уже работодатель Вам отказать не сможет.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,...

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Я всё-таки немного не понимаю на счёт очередного… если 30 недель у меня предположим 1 марта, а мой очередной отпуск как раз выпадает на февраль март (это +- 15 дней) но так же есть и ещё второй, который я могла бы взять, но он выпадает на декрет. Могу ли я предположим взять один перед декретом на 15 дней, примерно с 15 февраля по конец месяца, а перед ним ещё 15 авансом? Это я сейчас именно про оплачиваемый.

Вы вправе воспользоваться отпуском вне графика в любое удобное для Вас время, Вы видимо ориентируетесь на график, так вот на Вас если в период беременности он  уже не распространяется.

Вы пишите заявление о предоставлении отпуска либо до предоставления отпуска по беременности и родам либо после, т тогда когда Вам это удобно.

Статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По желанию, т.е. вне графика отпусков.

Поэтому отпуск без сохранения можете оформить только с согласия работодателя по соглашению с ним.

 Ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год можете взять не взирая на график отпусков тогда когда Вам удобно — по желанию, так как Вы беременны.

Ну и если возникнет необходимость в случае отказа работодателя предоставить отпуск без сохранения, воспользуйтесь статьей 93 Трудового кодекса РФ и оформите себе хотя бы неполный рабочий день.