В каком размере предусмотрен налог в данной ситуации при дарении?

Кадастровая стоимость в росреестре на 27.12.2013г 1146369,94 руб. Дарение дальнему родственнику . размер налога при этом дарении,\???? дарение через нотариуса

, Наталия, г. Саратов

Наталия, добрый вечер!

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно, дальний родственник, получивший недвижимое имущество в дар, платит НДФЛ. Ставка налога — 13%.

Наталия
Клиент, г. Саратов

От кадастровой стоимости?

Наталия
Клиент, г. Саратов

Рыночная стоимость недвижимости 700000 рублей.А кадастровая 1150000 руб.