Аренда земли под нежилым помещением, расположенным в МКД

В декабре 2010 года я купила нежилое помещение в многоквартирном доме.В 2016 г. я разделила его на две части: одна в МКД, вторая рядом с МКД,но числится в документах как 1 этаж многоквартирного дома. В 2016 г. я обратилась за межеванием земли. В 2017 г. землю отмежевали. Я обратилась в КУИ о выкупе земли, мне отказали, сославшись на то, что это помещение относится к МКД, имеет один и тот же кадастровый номер. 30.08.2018 г. я отделила нежилое помещение (здание) от МКД. 20.08.2018 г. имеется общая кадастровая выписка на МКД, где значится и нежилое помещение, 30.08.2018 г. я получила уже выписку нежилое здание с новым кадастровым номером. Подала документы на выкуп земли. КУИ сформировало договор купли-продажи земли, указав в нем аренду за землю с 2011 г. Я написала протокол разногласий, где исключила пункты оплаты за аренду землю. КУИ подписало протокол разногласий. Оплатила я за землю 18.10.2018г. после подписания протокола разногласий. Кадастровую выписку на землю получила 26.10. 2018 г. Но КУИ выставили на меня иск в суд об оплате аренды земли с 2011 г. по пол 25.10.2018 г. Правы ли они? Должна ли я платить за аренду земли и с какого момента? Подскажите пожалулуйста.

, Шовгеня Людмила Георгиевна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила Георгиевна.

Оплатила я за землю 18.10.2018г. после подписания протокола разногласий. Кадастровую выписку на землю получила 26.10. 2018 г. Но КУИ выставили на меня иск в суд об оплате аренды земли с 2011 г. по пол 25.10.2018 г. Правы ли они? Должна ли я платить за аренду земли и с какого момента?

Естественно они не вправе с Вас взыскать арендную плату до заключения договора. Но они могут требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), которое, как правило, равняется арендной плате. И такая практика (положительная по взысканию) очень распространена.

Тут соответственной применяется 3-х летний срок исковой давности. Поэтому заявите в суде об его пропуске. И тогда они смогут взыскать только за три года, предшествующих дате подаче иска.