Расширение служебного жилья после вступления в брак

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Супруг в звании капитан заселялся холостых в служебную квартиру (однокомнатную) 31кв.м. В этом году расписались, хотел подать на расширение жилой площади. В городке есть свободные двухкомнатные квартиры. Супругу сказали, что есть очередь на жилплощадь. Хотя 2 мес назад приходили лейтенанты (женатые) и расселялись в двухкомнатные. Как подойдёт очередь, якобы сообщат. Все было сказано на словах, никаких заявлений писать не сказали. 1) правомерно ли действия ДЖО? 2) как посоветуете нам действовать?

, Любовь, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Есть ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих», в которой сказано следующее:

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По сути Ваш муж может ставить вопрос о необходимости улучшения жилищных условий Вашей семьи, по норме — 18 кв. м. на человека, такое право есть, но вот очередность никуда не деть, надо владеть информацией относительно правил очерёдности в данном случае.

Любовь
Клиент, г. Курск

АНДРЕЙ, заявление об улучшении условий лучше отправить заказным письмом? Тк пока вопрос решался только на словах, заявление написать не посоветовали супругу, чтоб занять место в очереди.

Если нет возможности вручить лично, то да — заказным или даже ценным письмом с уведомлением о вручении, важно подтвердить дату вручения письма адресату.