Куда обращаться при некорректной работе коллекторов?

Добрый вечер. Русинфо действуя от лица мфк росденьги угрожает и запугивает через смс, соц сети. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Угрозы, оскорбления и звонки коллегам и близким, запугивание, и тд

, Ольга, г. Екатеринбург
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Ольга, день добрый.Подписи Русинфо в этих СМС не видно. Но вообще, такие действия незаконны. Обращайтесь с заявлением в полицию, время от времени этих товарищей вылавливают.

Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. По закону, сотрудники коллекторских агентств имеют безусловное право только на почтовые отправления должнику (при этом на лицевой стороне конверта запрещено указывать сумму долга и саму суть обязательства), телефонные и личные переговоры, текстовые сообщения — и все это строго в определенные часы: в рабочие дни - с 8 часов до 22 часов; по праздничным и выходным дням - с 9 часов до 20 часов. Коллекторы прекрасно осведомлены о том, когда они могут звонить, но часто нарушают эти ограничения.

Иные способы добиться выплаты долга заемщиком допускаются только с письменного согласия последнего. К ним могут быть отнесены: сообщение по месту работы должника о проблемах с долговыми обязательствами, явка на работу, общение с начальством, коллегами; звонки и посещение по месту жительства лиц, указанных в числе контактных при заключении договора, родственников, близких, супругов, детей и родителей должника; требование досрочного погашения всего долга при наличии просрочки менее 60-ти дней; незаконные действия, предусмотренные административным или уголовным законодательством (порча имущества, оскорбления, угрозы, клевета, а также ситуации, когда коллекторы угрожают соседям должника и т.д…

Любые отклонения от ограничений, указанных выше, а также контакты, сопровождающиеся угрозами являются безоговорочным основанием для лишения лицензии коллекторского агентства и, в случае обращения должника в суд, возмещения морального вреда.

Пишем заявления:

В полицию — когда должник или его близкие возмущены методами работы коллекторов (если каждый день звонят на работу, периодически звонят родственникам), а также если есть признаки серьезных нарушений уголовного или административного законодательства (к примеру, звонят с угрозами), то следует обратиться в полицию.

В прокуратуру — кроме того, независимо от того, угрожают по телефону или при личной встрече, можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Действия коллекторов незаконны, помимо полиции и  прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей

Если нужна более подробная консультация, составление заявлений, представительство, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.