Как получить квартиру от государства по статусу малоимущих?

Добрый день. Я и мой супруг проживаем в Москве, снимаем квартиру. Супруг из Брянска я из Воткинска.

Я работаю, супруг на данный момент безработный.

Я прописана в Воткинске, супруг в Брянске. У меня квартира в Воткинске не приватизирована, прописаны в ней ещё моя сестра, папа и несовершеннолетний брат. Квартира 2х комнатная 30 квадратов.

Можем ли мы с супругом претендовать на бесплатную квартиру от государства как малоимущие?

, Екатерина, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я не спрашивала про Москву. Я уточнила про признание малоимущих.

Во всех случаях если это не в Москв,  все равно надо вставать на очередь на квартиру.  И шанс есть встать на очередь, если вы будете признаны малоимущими. В Москве например вы сразу подваете документы на очередь на квартиру и на признание малоимущими. Это делается через МФЦ. Если вас признают малоимущими и по метражу вы тоже подходите,  то вас сразу ставят на очередь на жилье.